ocenění »
Cena Ignotus »
2007
Cena Ignotus
Premios Ignotus
WWW stránky ocenění: Premios Ignotus
Ceny Ignotus jsou udělovány Španělskou asociací sci – fi (AEFCF).
2007
-
ročník: 17
- Antologie/sbírka
-
vítěz
- Egan, Greg - Axiomat 85% / 41
- Axiomatic [Axiomático] , Greg Egan
nominace
- Mike Resnick
- 2º Franco: una historia alternativa , VV. AA..
- 3º Fragmentos del futuro , VV. AA..
- 4º Paura. Antología de terror contemporáneo. Volumen 3 , VV. AA..
- 5º New Dreams for Old [Sueños nuevos por viejos] , Mike Resnick.
- Audiovizuální produkce
-
vítěz
- Guillermo del Toro
- El laberinto del fauno, de Guillermo del Toro (Cine)
nominace
- 2º La habitación del niño , Álex de la Iglesia.
- 3º Trailer promocional de la novela "La Silla, David Jasso" , David Jasso.
- 4º Anuncio de Hipotecas Bancaza , Fran Torres, José Antonio Palomares y Héctor Losa.
- 5º Carmen Celeste , Lagartija Nick.
- Kniha mimo beletrii
-
vítěz
- El universo de la cienciaficción, de Sergio Gaut vel Hartman (Círculo Latino)
nominace
- 2º La espada mágica. Cine fantástico de aventuras , Carlos Aguilar.
- 3º Europa imaginaria: cinco miradas sobre lo fantástico en el viejo continente , VV. AA..
- 4º Drácula vs frankestein , Angel Gómez Rivero.
- 5º Imágenes de la locura: la psicopatología en el cine , Beatriz Vera Poseck.
- Komiks
-
vítěz
- La legión del espacio , Alfredo Álamo y Fedde Carroza
nominace
- 2º La tira de la saga , Santyago Moro.
- 3º Cultistas SA , Alfredo Álamo y Fedde Carroza.
- Nejlepší časopis
-
vítěz
- Vórtice en línea (vortice.elparnaso.com) , Parnaso: Víctor Miguel Gallardo Barragán y Gabriela Campbell
nominace
- 2º Tierras de Acero MGZN , David Mateo y Rubén Sousa.
- 3º Alfa Eridiani , José Joaquin Ramos.
- 4º Miasma , Meritxel Genescá y Caleb Ferrer.
- 5º Rescepto , Sergio Mars, Miguel Navarro y Carlos Sáez.
- Nejlepší článek
-
vítěz
- Ciencia ficción ¿Qué es?, de Alfonso Merelo (librodenotas.com)
nominace
- 2º Azar, orden, método y caos en la obra de Stanislaw Lem , Juan Manuel Santiago.
- 3º Sobre la crítica , Fernando Ángel Moreno.
- 4º Aprendiendo a ser yo: El transhumanismo en la obra de Egan , Sergio Mars.
- 5º El otro cine europeo , Pablo Herranz.
- Nejlepší ilustrace
-
vítěz
- Portada de FACTOR PSI, de Alfonso Seijas (Silente)
nominace
- 2º Portada de "Su cara frente a mí, Luis Ángel Cofiño" , Víctor Miguel Gallardo.
- 3º Portada de "El sueño de hierro, Norman Spinrad" , Manuel Calderón.
- 4º Portada de "Placeres prohibidos, Laurell K. Hamilton" , Alejandro Terán.
- 5º Portada de "Hijos de Redención, Santyago Moro" , Santyago Moro.
- Nejlepší španělská novela
-
vítěz
- Gel azul, de Bernardo Fernández (Ediciones Parnaso)
nominace
- 2º.- Armada redentora, Ramón San Miguel.
- 3º.- El estruendo del silencio, Bernardo Fernández.
- 4º.- Kretacic rap, Vladimir Hernández Pacin.
- 5º.- Semiótica para los lobos, Vladimir Hernández Pacin.
- Nejlepší španělská povídka
-
vítěz
- Son de piedra, de Rafael Marín (Artifex, Bibliópolis)
nominace
- 2º.- Camino del cielo, Santiago Eximeno.
- 3º.- Materia de sueños, Ramón San Miguel.
- 4º.- Víctima y verdugo, Eduardo Vaquerizo.
- 5º.- Lo que significa tu nombre, Victor Miguel Gallardo Barragán.
- Nejlepší španělský román
-
vítěz
- Juglar, de Rafael Marín (Minotauro)
nominace
- 2º.- Señores del Olimpo, Javier Negrete.
- 3º.- Su cara frente a mí, Luis Ángel Cofiño.
- 4º.- La silla, David Jasso.
- 5º.- Jitanjáfora, Sergio Parra.
- Nejlepší webová stránka
-
vítěz
- Sitio de ciencia-ficción [www.ciencia-ficcion.com] , Francisco José Súñer Iglesias
nominace
- Ricard de la Casa
- Pedro Jorge Romero
- 2º Stardustcf , Javier Romero.
- 3º NGC 3660 , Pilar Barba.
- 4º Bem on line , Interface Grupo Editor: Ricard de la Casa, Joan Manel Ortiz, Pedro Jorge Romero y José Luis González.
- 5º Literatura Fantástica , Mariano Villarreal.
- Nejlepší zahraniční povídka
-
vítěz
- Egan, Greg - Učím se být sám sebou 85% / 22
- Learning to Be Me [Aprendiendo a ser yo] , Greg Egan
nominace
- Robert Silverberg
- Egan, Greg - Deník sta světelných let 76% / 17
- Willis, Connie - Vnitřní záležitost 89% / 15
- 2º In the Group [En grupo] , Robert Silverberg.
- 3º The Hundred Light-Year Diary [El diario de cien años luz] , Greg Egan.
- 4º Inside Job [Infiltrado] , Connie Willis.
- 5º Congenital Agenesis of Gender Ideation by K. N. Sirsi y Sandra Otkin [Agenesia congénita de la ideación sexual, por K. N. Sirsi y Sandra Botkin] , Raphael Carter.
- Nejlepší zahraniční román
-
vítěz
- Morgan, Richard K. - Brutální byznys 77% / 24
- Market Forces [Leyes de Mercado] , Richard K. Morgan
nominace
- Murakami, Haruki - Kafka na pobřeží 90% / 44
- Mitchell, David - Atlas mraků 86% / 74
- 2º Umibe no Kafuka [Kafka on the Shore] [Kafka en la orilla] , Haruki Murakami.
- 3º Cloud Atlas [El atlas de las nubes] , David Mitchell.
- Poezie
-
vítěz
- Poe, de Alfredo Álamo (Vórtice en línea, Parnaso))
nominace
- 2º Mensaje lumínico extra-láctea , Alberto García Teresa.