ocenění »
Cena Ignotus »
Komiks
Cena Ignotus
Premios Ignotus
WWW stránky ocenění: Premios Ignotus
Ceny Ignotus jsou udělovány Španělskou asociací sci – fi (AEFCF).
Komiks
-
originální název: Tebeo
- 2003
-
vítěz
- Los 4 fantásticos, de Rafael Marín/Jesús Merino/Carlos Pacheco. Planeta
nominace
- 2º Groo , Sergio Aragonés.
- 3º Las aventuras de Superman , Pasqual Ferry, Germán García y Kano.
- 4º Outfan: plan B , Cels Piñol.
- 2004
-
vítěz
- Avatar, de Juan Miguel Aguilera y Rafael Fonteriz. Dolmen Editorial.
- 2005
-
vítěz
- La legión del espacio, de Alfredo Álamo – Fedde Carroza. El Sitio de Ciencia Ficción.
nominace
- 2º Desierto .
- 3º Piel de dragón , Jordi Bayarri.
- 2006
-
vítěz
- La legión del espacio , Alfredo Álamo y Fedde Carroza.
nominace
- 2º Lidia y las canicas , Txisko y Ferrán Clavero.
- 2007
-
vítěz
- La legión del espacio , Alfredo Álamo y Fedde Carroza
nominace
- 2º La tira de la saga , Santyago Moro.
- 3º Cultistas SA , Alfredo Álamo y Fedde Carroza.
- 2008
-
vítěz
- La legión del espacio, Alfredo Álamo y Fedde Carroza.
nominace
- 2º.- La tira de la saga, Santyago Moro.
- 3º.- Sueños sin noche, varios autores.
- 2009
-
vítěz
- La legión del espacio, de Alfredo Álamo y Fedde Carroza
nominace
- 2º.- La tira de la saga, Santyago Moro.
- 3º.- Desierto.
- 2010
-
vítěz
- Las calles de arena, de Paco Roca (Astiberri Ediciones).
nominace
- 2º.- El juego de la luna, José Luis Munuera y Enrique Bonet.
- 3º.- Ibéroes, la guerra de las rosas, Iñigo Aguirre y Javier Tartaglia.
- 2011
-
vítěz
- La espada del cazador, de Esteban Patiño y Ruben Serrano
- 2012
-
vítěz
- El héroe, de David Rubin
nominace
- 2º.- Aventuras de un oficinista japonés, José Domingo.
- 3º.- La muchacha salvaje, Mireia Pérez.
- 4º.- Desierto.
- 5º.- La protectora, Keko.
- 2013
-
vítěz
- Espinas, de Santiago Eximeno y Angel Manuel Sánchez Crespo
nominace
- Robert Kirkman
- Joe Hill
- 2º.- Witch Doctor. A golpe de bisturi, Robert Kirkman.
- 3º.- Locke & Key Vol 3. Crown Of Shadows [Locke & Key Vol 3. Corona de sombras] , Joe Hill y Gabriel Rodríguez.
- 4º.- 15 historietas de Ciencia-Ficción Oscura, VVAA.
- 5º.- Desierto.
- 6º.- Sleepers, Luis NCT.
- 7º.- Echo Vol3, Terry Moore.
- 8º.- Solo: Historias Caníbales, VVAA.
- 9º.- Morning Glories vol 1 (Por un mundo major), Nick Spencer y Joe Eisma.
- 2016
-
vítěz
- ¡Universo!, de Albert Monteys (Panel Syndicate)
nominace
- 2. Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Planeta de Agostini)
- 3. Necrópolis, de Marcos Prior (Astiberri)
- 2017
-
vítěz
- Providence, Jacen Burrows & Alan Moore (Panini)
nominace
- Galaxia Bramford, Fernando Cámara
- Hoy me ha pasado algo muy bestia, Julián López & El Torres (Norma)
- ¡Universo!, Albert Monteys (Panel Syndicate)
- I.D., Emma Ríos (Astiberri)
- 2018
-
vítěz
- Anatomía del caos, Manuel Amaro, Miguel Ángel Cáceres & Dr. Zonum (Apache)
nominace
- Very Horrible Stories 1: Prohibido cazar ratas, Juan Carlos Cervera & Nacho Fito (Pulpture)
- Monstress vol. 1: Despertar, Marjorie Liu & Sana Takeda (Norma)
- La visión vol. 2: Poco mejor que una bestia, Gabriel Hernández Walta & Tom King (Panini)
- I Hate Fairyland 1: Loca para siempre, Skottie Young & Jean-Francois Beaulieu (Panini)
- 2019
-
vítěz
- Lo que más me gusta son los monstruos, Emil Ferris (Reservoir)
nominace
- Stephen King
- N, Stephen King (Panini)
- De poesía monstruosa, Jorge de Juan & David L. de Julio (Tantor)
- Bajo el cielo rojo de Marte, Enric Pujadas & Gonzalo Aeneas (Apache)
- Veneno, various authors (Panini)
- 2020
-
vítěz
- Ocultos, Laura Pérez (Astiberri)
nominace
- Very Horrible Stories 2, Juan Carlos Cervera & Nacho Fito (Tantor Books)
- Darkgate, la oscuridad que devora, José Raúl Orte Crespo & Tony Jiménez (Tebeox)
- No mires atrás, Anabel Colazo (La cúpula)
- Lo que trajo Laqueus, David Hueso & Fabián Álvarez (Tantor Books)
- 2021
-
vítěz
- Descanso Corto, Laurielle (self-published)
nominace
- Orlando y el juego, Luis Durán (Diábolo)
- No te serviré, Irra (Spaceman Project)
- Matadero Cinco, Albert Monteys & Ryan North (Astiberri)
- La cólera, Javier Olivares & Santiago García (Astiberri)