ocenění »
Phantastik Preis »
2001
Phantastik Preis
Deutscher Phantastik Preis
WWW stránky ocenění: Deutscher Phantastik Preis
2001
-
ročník: 3
- Antologie/Sbírka povídek
-
vítěz
- Wolfgang Hohlbein
- Wolfgang Hohlbein (Hg.): Wolfgang Hohlbeins Fantasy Selection 2001 (Weitbrecht)
nominace
- Malte S. Sembten
- Andreas Gruber
- 2.Malte S. Sembten (Hg.): Die ein böses Ende finden (Robert Richter)
- 3.Frank Festa (Hg.): Lovecrafts dunkle Idole (Blitz)
- 4.Andreas Gruber (Hg.): Der fünfte Erzengel (Medusenblut)
- 5.Marco Schneiders (Hg.): Halloween (Bastei-Lübbe)
- Autor roku
-
vítěz
nominace
- Wolfgang Hohlbein
- Claudia Kern
- 2.W. K. Giesa
- 3.Wolfgang Hohlbein
- 4.Claudia Kern
- 5.Michael Marrak
- Čestná cena
-
vítěz
- Joanne Kathleen Rowling
- Joanne K. Rowling (Harry Potter)
nominace
- Wolfgang Jeschke
- 2.Wolfgang Jeschke (40 Jahre SF & F im Heyne-Verlag)
- 3.www.sf-radio.de (Internet-Seite)
- 4.W. K. Giesa (Professor Zamorra)
- 5.Social Fantasies (SF-Reihe des Argument-Verlags)
- Film
-
vítěz
- X-Men
nominace
- 2.Galaxy Quest
- 3.Scary Movie
- 4.The Cell
- 5.Unbreakable
- Nejlepší herec
-
vítěz
- Patrick Stewart (Professor Xavier / X-Men)
nominace
- 2.Ben Browder (John Crichton / FarScape)
- 3.David Boreanaz (Angel / Angel - Jäger der Finsternis)
- 4.Richard Dean Anderson (Jack O'Neill / Stargate SG-1)
- 5.Jonathan LaPaglia (Frank B. Parker / Seven Days)
- Nejlepší herečka
-
vítěz
- Sarah Michelle Gellar (Buffy / Buffy - Im Bann der Dämonen)
nominace
- 2.Gillian Anderson (Scully / Akte X)
- 3.Jeri Ryan (Seven of Nine / Star Trek: Voyager)
- 4.Claudia Black (Aeryn Sun / FarScape)
- 5.Melissa Joan Hart (Sabrina / Sabrina: Total verhext)
- Nejlepší internetové stránky
-
vítěz
- www.sf-radio.de
nominace
- 2.www.herr-der-ringe-film.de
- 3.www.bastei.de/maddrax
- 4.www.epilog.de/go/ac
- 5.www.trektoday.de
- Nejlepší překlad
-
vítěz
- Klaus Fritz (Joanne K. Rowling: Harry Potter und der Feuerkelch (Carlsen))
nominace
- 2.Christine Strüh (Neil Gaiman: Sternenwanderer (Heyne))
- 3.Andreas Diesel/Rainder Marquardt (Brian Lumley: Necroscope (Blitz))
- 4.Hannes Riffel (Bruce Sterling: Schismatrix (Ariadne))
- 5.Michael Plogmann (Ian Watson: Feuerwurm (Blitz))
- Nejlepší zahraniční dílo
-
vítěz
- Rowling, Joanne Kathleen - Harry Potter a Ohnivý pohár 83% / 495
- Harry Potter and the Goblet of Fire (Harry Potter und der Feuerkelch), J. K. Rowling
nominace
- King, Stephen - Holčička, která měla ráda Toma Gordona 74% / 93
- Sean Stewart
- Robert Albert Bloch
- Gaiman, Neil - Hvězdný prach 83% / 199
- 2.Stephen King: Das Mädchen (Schneekluth)(The Girl Who Loved Tom Gordon)
- 3.Sean Stewart: Der schwarze Dolch (Ariadne)(Nobody's Son)
- 4.Robert Bloch: Cthulhus Rueckkehr (Blitz)(Strange Eons)
- 5.Neil Gaiman: Sternenwanderer (Heyne)(Stardust)
- Povídka
-
vítěz
- Manfred Weinland
- Manfred Weinland: »Herz in Bernstein« (Wolfgang Hohlbeins Fantasy Selection 2001 (Weitbrecht))
nominace
- Andreas Eschbach
- Andreas Gruber
- 2.Marcus Hammerschmitt: »Troubadour« (Das Wägen von Luft (Heyne))
- 3.Michael Marrak: »Pimperlinge« (Alien Contact Nr. 37)
- 4.Andreas Eschbach: »Halloween« (Halloween (Bastei-Lübbe))
- 5.Andreas Gruber: »Der fünfte Erzengel« (Der fünfte Erzengel (Medusenblut))
- Propadák roku
-
vítěz
- Star Trek: Voyager (TV-Serie)
nominace
- 2.John Sinclair (TV-Serie)
- 3.David Duchovny (Akte X)
- 4.Der Herr der Ringe (Neuübersetzung von Wolfgang Krege)
- 5.Verlag Marxmühle
- Román
-
vítěz
- Michael Marrak: Lord Gamma (Shayol)
nominace
- Jo Zybell
- Hohlbein; Hohlbein - Kouzlo grálu 80% / 2
- Kai Meyer
- 2.Jo Zybell: Apokalypse: Der Tod kam aus dem All (Zaubermond)
- 3.Wolfgang Hohlbein: Camelot 1: Gralszauber (Ueberreuter)
- 4.Kai Meyer: Das Haus des Dädalus (Heyne)
- 5.Björn Jagnow: Wilde Jagd (G. Meyers Taschenbuch Verlag)
- 6.Micha Pansi: Das Buch der Schlüssel (Heyne)
- Série
-
vítěz
- Maddrax - Temná budoucnost lidstva 90% / 9
- Maddrax (Bastei)
nominace
- Profesor Zamorra - Mistr nadpřirozena 93% / 6
- Nekroskop 86% / 40
- Ren Dhark 68% / 9
- 2.Professor Zamorra (Bastei)
- 3.Necroscope (Blitz)
- 4.Ren Dhark (HJB)
- 5.Grusel-Schocker (Bastei)
- Televizní seriál
-
vítěz
- FarScape
nominace
- 2.Futurama
- 3.Buffy - Im Bann der Dämonen
- 4.Stargate SG-1
- 5.Angel - Jäger der Finsternis