GPI
Grand Prix de l´Imaginaire
WWW stránky ocenění: Grand Prix de l´Imaginaire
Nejstarší stále funkční cena ve Francii se původně jmenovala Grand Prix de la Science-Fiction française. Založena byla roku 1973 profesionálními autory a členy francouzského fandomu. Zpočátku se hlasovalo jen ve dvou kategoriích: nejlepší román a nejlepší novela. Po zániku ceny Apollo došlo k výraznému rozšíření a přiblížení podoby k americké Nebule a Hugu.
2012
-
ročník: 40
Ceny byly uděleny za rok 2011.
- Francouzská povídka/sbírka
-
vítěz
- Boire la tasse (recueil) de Christophe Langlois (L'Arbre Vengeur)
nominace
- Michel Pagel
- Les Hérauts d'Hier de Michel Pagel (in La Vie à ses rêves, Rivière Blanche)
- Dans la forêt des astres (recueil) de Timothée Rey (Les Moutons électriques)
- Le Paradoxe de Grinn de Thierry Di Rollo (Bifrost n°61)
- Journal d'un poliorcète repenti de Ugo Bellagamba (Galaxies n°14)
- Faire des algues de Jérôme Noirez (Bifrost n°64)
- Francouzský román
-
vítěz
- Roland C. Wagner
- Rêves de Gloire de Roland C. Wagner (L'Atalante)
nominace
- Lionel Davoust
- Léviathan : La Chute de Lionel Davoust (Don Quichotte)
- Bankgreen de Thierry Di Rollo (Le Bélial')
- Loar de Loïc Henry (Griffe d'Encre)
- D'Or et d'émeraude de Éric Holstein (Mnémos)
- Bloody Marie de Jacques Martel (Black Book)
- Avant le déluge de Raphaël Albert (Mnémos)
- Narcogenèse de Anne Fakhouri (L'Atalante)
- L'Ardoise magique de Anne Lanièce (Souffle du rêve)
- La Vestale du calix de Anne Larue (L'Atalante)
- Francouzský román pro mládež
-
vítěz
- La Route des magiciens de Frédéric Petitjean (Don Quichotte)
nominace
- Jean-Claude Mourlevat
- Terrienne de Jean-Claude Mourlevat (Gallimard jeunesse)
- Les Hauts-conteurs (série) de Patric McSpare et Olivier Peru (Scrinéo)
- Le Dernier hiver de Jean-Luc Marcastel (Hachette jeunesse)
- Le Cas Rubis C. de Gaël Bordet (Bayard)
- Nuit tatouée de Charlotte Bousquet (L'Archipel)
- Imago de Nathalie Le Gendre (Syros)
- Afirik de Lorris Murail (Pocket jeunesse)
- Le Tertre des âmes de Ludovic Rosmorduc (J'ai lu)
- Passage en Outre-Monde de Muriel Zürcher (Éveil & Découvertes)
- Kniha mimo beletrii
-
vítěz
- Nos Années Strange – 1970/1996 de Sébastien Carletti et Jean-Marc Lainé (Flammarion)
- Super-héros ! La puissance des masques de Jean-Marc Lainé (Les Moutons électriques)
nominace
- Daniel Keyes
- Algernon, Charlie et moi de Daniel Keyes (J'ai lu)
- Frankenstein de Matei Cazacu et Radu Florescu (Tallandier)
- Fantômes, esprits et autres morts-vivants de Daniel Sangsue (José Corti)
- BD de kiosque & Science-fiction de Dominik Vallet (Temps Impossibles)
- Les Univers des fantastiques. Dérives et hybridations de Roger Bozzetto (Publications de l'Université de Provence)
- Mythe & super-héros de Alex Nikolavitch (Les Moutons électriques)
- Komiks
-
vítěz
- Fraternity (tomes 1 & 2) de Juan Diaz Canales et José-Luis Munuera (Dargaud)
nominace
- Ghost Money (tomes 1 à 3) de Dominique Bertail et Thierry Smolderen (Dargaud)
- Les Épées de verre (tomes 1 & 2) de Sylviane Corgiat et Laura Zuccheri (Les Humanoïdes Associés)
- U-Boot (tomes 1 & 2) de Jean-Yves Delitte (12 bis)
- Fluorescent black de Nathan Fox et MF Wilson (Milady Graphics)
- Univerne (tome 1) de Jean-David Morvan et Nesmo (Soleil)
- Noé (tome 1) de Darren Aronofski, Ari Handel et Niko Henrichon (Le Lombard)
- Dorian Gray de Enrique Corominas (Daniel Maghen)
- Midgard (tome 1) de Steven Dupré (Casterman)
- Cité 14 (saison 2, tomes 1 & 2) de Pierre Gabus et Romuald Reutimann (Les Humanoïdes Associés)
- It is not a piece of cake de Nancy Pena (La Boite à Bulles)
- Un amour de Marmelade de Olivier Supiot (Glénat)
- Manga
-
vítěz
- Soil (tomes 1 à 6) de Atsushi Kaneko (Ankama)
nominace
- Hotel de Boichi (Glénat)
- Omega Complex (tomes 1 à 3) de Izu et Shonen (Les Humanoïdes Associés)
- Hideout de Masasumi Kakizaki (Ki-oon)
- Saving human being de Xiaoyu Zhang (Ankama)
- Genkaku Picasso (tomes 1 & 2) de Usamaru Furuya (Tonkam)
- Sprite (tomes 1 à 3) de Yugo Ishikawa (Kazé Mangas)
- Magi - The labyrinth of magic (tomes 1 à 4) de Shinobu Ohtaka (Kurokawa)
- Pluto (tomes 1 à 8) de Naoki Urasawa (Kana)
- Zahraniční povídka/sbírka
-
vítěz
- Lisa Tuttle
- Ainsi naissent les fantômes (recueil) de Lisa Tuttle (Dystopia)
nominace
- Watts, Peter - Ostrov 75% / 18
- McIntosh, Will - Ledová nevěsta 76% / 28
- Lucius Shepard
- Brian Stableford
- Clifford D. Simak
- Eric Brown
- Le Dragon Griaule (recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial')
- La Muse égarée (recueil) de Brian Stableford (Rivière Blanche)
- Frères lointains (recueil) de Clifford D. Simak (Le Bélial')
- Exorciser ses fantômes de Eric Brown (Bifrost n°63)
- Zahraniční román
-
vítěz
- Miéville, China - Město & město 77% / 86
nominace
- Robert Charles Wilson
- Frank Malcolm Robinson
- Michael Cobley
- Gail Carriger
- James Morrow
- Aliette de Bodard
- Beukes, Lauren - Zoo City 73% / 25
- Simmons, Dan - Drood 84% / 59
- Le Guin, Ursula K. - Lavinia
- D'Obsidienne et de Sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
- L'Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)
- Le Protectorat de l'ombrelle (série) de Gail Carriger (Orbit)
- L'Ombre de la longue nuit de Michael Cobley (Bragelonne)
- Destination Ténèbres de Frank Malcolm Robinson (Denoël)
- Julian de Robert Charles Wilson (Denoël)
- Berazachussetts de Leandro Ávalos Blacha (Asphalte)
- Zahraniční román pro mládež
-
Nominována byla Suzanne Collins za sérii „Hunger Games“. Nominován byl Scott Westerfeld za sérii „Leviatan“.
vítěz
nominace
- Leviatan 84% / 10
- Scott Westerfeld
- Hunger Games 80% / 53
- Suzanne Collins
- Condie, Ally - Dokonalý pár 63% / 6
- Meyer, Kai - Hedvábí a meč 75% / 4
- Roth, Veronica - Divergence 82% / 43
- Fforde, Jasper - Poslední drakobijce 80% / 2
- Eric Nylund
- Le Pacte des immortels de Eric Nylund (Castelmore)
- Le Worldshaker (série) de Richard Harland (Hélium)
- La Saga des Wildenstern (série) de Oisin McGann (Mango jeunesse)
- Zvláštní cena
-
vítěz
- Les éditions José Corti, pour plus de 70 ans au service de l'Imaginaire
nominace
- Les éditions de l'Arbre Vengeur pour leurs rééditions patrimoniales et leurs singuliers inédits
- La revue Le Visage vert, pour ses études et sa mise en valeur de la littérature fantastique mondiale
- Les Black'Mor Chronicles de Elian Black'Mor et Carine-M (Drugstore)
- La collection Rivière Blanche, pour son éclectisme éditorial, dont ses recueils de jeunes auteurs
- La poursuite de l'intégrale Howard chez Bragelonne
- La revue Angle mort, pour oser le "tout numérique"
- Les blogs ArcheoSF et Sur l'autre face du monde, pour leur travail sur la SF ancienne