GPI
Grand Prix de l´Imaginaire
WWW stránky ocenění: Grand Prix de l´Imaginaire
Nejstarší stále funkční cena ve Francii se původně jmenovala Grand Prix de la Science-Fiction française. Založena byla roku 1973 profesionálními autory a členy francouzského fandomu. Zpočátku se hlasovalo jen ve dvou kategoriích: nejlepší román a nejlepší novela. Po zániku ceny Apollo došlo k výraznému rozšíření a přiblížení podoby k americké Nebule a Hugu.
Román pro mládež
-
originální název: Roman jeunesse
- 1982
-
vítěz
- Jean-Pierre Andrevon
- La Fée et le géomètre de Jean-Pierre Andrevon (Casterman)
nominace
- Farfadets et folies douces de Christian Poslaniec (Faure)
- 1983
-
vítěz
- Le Tyran d'Axilane de Michel Grimaud (Folio)
nominace
- La charrette à traverser le temps de René Escudié (Nathan)
- 1984
-
vítěz
- Le Naviluk de Thérèse Roche (Magnard)
nominace
- Joëlle Wintrebert
- Les maîtres-feu de Joëlle Wintrebert (J’ai lu)
- Patrouille du conte de Pierre Gripari (L’âge d’homme)
- 1985
-
vítěz
- L'Enfant qui venait de l'espace de Robert Escarpit (Bayard)
nominace
- Philippe Ébly
- Joëlle Wintrebert
- Philippe Ebly pour l’ensemble de son œuvre
- Kidnapping en télétrans de Joëlle Wintrebert (in Je bouquine)
- 1989
-
vítěz
- Christian Grenier
- Le Coeur en abîme de Christian Grenier (L'amitié)
- 1990
-
vítěz
- Le Pic des ténèbres de Roger Leloup (Duculot)
nominace
- Le voyageur perdu de Jean-Marc Ligny (Je bouquine)
- L’or bleu de Danièle Martinigol (Livre de poche)
- 1991
-
vítěz
- Temps sans frontières de Liliane Korb (Flammarion)
nominace
- Christian Grenier
- Futurs antérieurs de Christian Grenier (Milan)
- 1992
-
vítěz
- Pierre Pelot
- Le rêve de Lucy de Yves Coppens & Pierre Pelot (Seuil)
nominace
- La citadelle du vertige de Alain Grousset (Livre de poche)
- 1993
-
vítěz
- Le Fils du concierge de l'opéra de François Coupry
nominace
- Les habitants du ciel de Pierre Christin & Jean-Claude Mézières (Dargaud)
- 1994
-
vítěz
- Les Chasse-marée de Alain Grousset (Livre de Poche)
- 1995
-
vítěz
- Barker, Clive - Zloděj duší 81% / 41
- 1996
-
vítěz
nominace
- Les mange-forêts de Kim Aldany (Nathan)
- L’école qui n’existait pas de Gudule (Nathan)
- Les oubliés de Vulcain de Danièle Martinigol (Livre de poche)
- 1997
-
vítěz
- Papa, j'ai remonté le temps de Raymond Milesi (Livre de poche)
nominace
- La bibliothécaire de Gudule (Livre de poche)
- 1998
-
vítěz
- Christian Grenier
- Le cycle du Multimonde de Christian Grenier (Hachette Jeunesse)
nominace
- Christian Grenier
- Contes et récits de la conquête du Ciel et de l’Espace de Christian Grenier (Nathan)
- Ne vous disputez jamais avec un spectre de Gudule (Hachette)
- Slum City de Jean-Marc Ligny (Hachette)
- 1999
-
vítěz
- Prisonnière du tableau ! de Gérard Moncomble (Nathan)
nominace
- Jean-Pierre Andrevon
- Brian Jacques
- Kofi et les buveurs de vie de Jean-Pierre Andrevon (Magnard)
- Le cycle Rougemuraille de Brian Jacques (Mango)
- Destination cauchemar de Gudule (Nathan)
- 2000
-
vítěz
- La fille au chien noir de Gudule (Hachette)
nominace
- Rowling, Joanne Kathleen - Harry Potter a kámen mudrců 80% / 544
- J’irai dormir au fond du puits de Gudule (Grasset)
- Les Zapmen (trilogie) de Jean-Marc Ligny (Hachette)
- 2001
-
vítěz
- La maison brisée de Francis Berthelot (Livre de poche)
nominace
- Rowling, Joanne Kathleen - Harry Potter a vězeň z Azkabanu 86% / 508
- Christophe Lambert
- Jacques, Brian - Červená pevnost I - Hradby 93% / 3
- Titanic 2012 de Christophe Lambert (Hachette)
- Solaris (série incluse dans le cycle Rougemuraille) de Brian Jacques (Mango)
- Les mange-mémoire de Gérard Moncomble (Casterman)
- 2002
-
vítěz
- Les Abîmes d'Autremer de Danielle Martinigol (Mango Jeunesse)
nominace
- Pullman, Philip - Jantarové kukátko 84% / 79
- Les cendres de Ligna de Jean-Pierre Hubert (Mango)
- 2003
-
vítěz
- Golem (série) de Elvire, Lorris et Marie-Aude Murail (Pocket)
nominace
- Fabrice Colin
- Les enfants de la Lune de Fabrice Colin (Mango)
- Sa Majesté des clones de Jean-Pierre Hubert (Mango)
- Le goût du ciel de Gérard Moncomble (Nathan)
- 2004
-
vítěz
- Fabrice Colin
- Cyberpan de Fabrice Colin (Mango)
nominace
- Colfer, Eoin - Artemis Fowl 76% / 89
- Christophe Lambert
- Christian Léourier
- Souviens-toi d'Alamo de Christophe Lambert (Mango)
- Mission brume de Christian Léourier (Mango)
- 2005
-
vítěz
- Mosa Wosa de Nathalie Le Gendre (Mango)
nominace
- Wooding, Chris - Přízračný svět Alaizabel Crayové 72% / 5
- Roberta Morgenstern (trilogie) d’Hervé Jubert (Albin Michel)
- Dans les larmes de Gaïa de Nathalie Le Gendre (Mango)
- Les sonneurs noirs de Jean-Pierre Hubert (Mango)
- 2006
-
vítěz
- Funke, Cornelia - Inkoustové srdce 75% / 15
nominace
- Stroud, Jonathan - Golemovo oko 89% / 47
- Chris Wooding
- Les disparus du royaume de Faërie de Chris Wooding (Gallimard)
- Blanche ou la triple contrainte de l’enfer de Hervé Jubert (Albin Michel)
- 2007
-
Zvítězil Jonathan Stroud s cyklem „Bartimaeova trilogie“.
vítěz
- Jonathan Stroud
- Bartimaeova trilogie 90% / 33
- Fombelle, Timothée de - Život ve větvích 100% / 1
- Lauréat : La Trilogie de Bartiméus de Jonathan Stroud (Albin Michel)
nominace
- Skelton, Matthew - Dračí kniha 73% / 10
- C’est l’Inuit qui gardera le souvenir du Blanc de Lilian Bathelot (Le Navire en pleine ville)
- 49 302 de Nathalie Le Gendre (Mango)
- 2008
-
vítěz
- Westerfeld, Scott - Oškliví 74% / 13
nominace
- Fabrice Colin
- Johan Heliot
- Le Réveil des dieux de Fabrice Colin (Hachette jeunesse)
- Ados sous contrôle de Johan Heliot (Mango, Autres mondes)
- 2009
-
vítěz
- La Déclaration. L'Histoire d'Anna de Gemma Malley (Naïve)
nominace
- Fabrice Colin
- La Malédiction d'Old Haven de Fabrice Colin (Albin Michel Jeunesse)
- Le Mystère Olphite de Carina Rozenfeld (L'Atalante)
- Les Larmes étaient leur pardon de Marc Vassart (Le Navire en pleine ville)
- La Dernière odyssée de Fabien Clavel (Mango Jeunesse)