GPI
Grand Prix de l´Imaginaire
WWW stránky ocenění: Grand Prix de l´Imaginaire
Nejstarší stále funkční cena ve Francii se původně jmenovala Grand Prix de la Science-Fiction française. Založena byla roku 1973 profesionálními autory a členy francouzského fandomu. Zpočátku se hlasovalo jen ve dvou kategoriích: nejlepší román a nejlepší novela. Po zániku ceny Apollo došlo k výraznému rozšíření a přiblížení podoby k americké Nebule a Hugu.
Francouzská povídka/sbírka
-
originální název: Nouvelle francophone
- 1974
-
vítěz
- Klein, Gérard - Rehabilitace 83% / 4
- 1975
-
vítěz
- Thomas de Dominique Douay (in Fiction n°249, Opta)
nominace
- Jean-Pierre Andrevon
- Daniel Walther
- Daniel Walther
- Musique pour un départ de Jean-Pierre Andrevon (in Fiction n°248)
- Notre-Dame des supplices de Daniel Walther (in Fiction n°247)
- Vanille du corps de Lia de Daniel Walther (in Fiction n°250)
- 1976
-
vítěz
- Daniel Walther
- Les Soleils noirs d'Arcadie (anthologie) de Daniel Walther
nominace
- Jean-Pierre Andrevon
- Le monde enfin de Jean-Pierre Andrevon (in Utopies 75, Robert Laffont)
- Au creux des arches de Christine Renard (in Utopies 75, Robert Laffont)
- avec mention spéciale à V.V. de Jean-Pierre Hubert
- 1977
-
vítěz
- Retour à la terre de Philip Goy (in Retour à la Terre 2, Denoël)
nominace
- Christian Léourier
- Daniel Walther
- Le triptyque de Khor de Christian Léourier (in Nouvelles frontières 3, Fiction spécial)
- Tristes derniers jardins du monde de Daniel Walther (in Requiem pour demain, Marabout)
- Loin de René Durand (in Nouvelles frontières 3, Fiction spécial)
- Les mondes intérieurs de Christine Renard (in Nouvelles frontières 3, Fiction spécial)
- Les dragos de George W. Barlow (in Retour à la Terre 2, Denoël)
- 1978
-
vítěz
- Petite mort, petite amie de Yves Frémion (in Octobre, octobres, Kesselring)
nominace
- Prison d’argile, prison d’acier de Henri-Luc Planchat (in Fiction n°85)
- Entre parenthèses de Christine Renard (in Retour à la Terre 3, Denoël)
- Félin pour l’autre de André Ruellan (in Univers n°10, J’ai lu)
- 1979
-
vítěz
- Serge Brussolo
- Funnyway de Serge Brussolo (in Futurs au présent, Denoël)
nominace
- Et pourtant ils ont des couleurs de Pierre Marlson (in Pardonnez-nous vos enfances, Denoël)
- 1980
-
vítěz
- Les hautes plaines de Pierre Giuliani
nominace
- Joëlle Wintrebert
- La créode de Joëlle Wintrebert (in Univers n°17, J’ai lu)
- La ballade des dieux de Daniel Martinange (in Univers n°18, J’ai lu)
- 1981
-
vítěz
- La Femme-escargot allant au bout du monde de Bruno Lecigne (in Fiction n° 314)
nominace
- Une archerêve dans Panicia de Danielle Fernandez (in Libération)
- Le cancer de l’escargot de Jacques Mondoloni (in Fiction n°313)
- 1982
-
vítěz
- Gélatine de Jean-Pierre Hubert (in Mouvance : le temps)
nominace
- Navigation en tour close de Jean-Pierre Hubert (in Fiction n°318)
- Comment, quand et où mourut le temps, pour des raisons inconnues, sous le balcon en-dessous du balcon de Emmanuel Jouanne (in Mouvance : Le temps)
- L’hippocampe de Loris Murrail (in L’Hippocampe, Robert Laffont)
- 1983
-
vítěz
- Papa 1er de Jacques Mondolini (in Orbites n° 3)
nominace
- Histoire de Pachymo de Sylviane Corgiat & Bruno Lecigne (in Mouvance n° 6 : La civilisation)
- Le mystère des femelles de pierre de Daniel Martinange (in Fiction n°329)
- 1984
-
vítěz
nominace
- Mange ma mort de Philippe Cousin (in Mange ma mort, Denoël)
- 1985
-
vítěz
- Un fils de Prométhée, ou Frankenstein dévoilé de René Sussan (in Les Insolites, Denoël)
nominace
- Joëlle Wintrebert
- Fontaraigne de Joëlle Wintrebert (in Mouvance n° 8 : Pathologie du pouvoir)
- Les spécimens de René Sussan (in Les Insolites, Denoël)
- 1986
-
vítěz
- Le Commerce des mondes (recueil) de Charles Dobzynski (Messidor)
nominace
- La mort en ce jardin tel un pilote en son navire de Jacques Barbéri (in Kosmokrim, Denoël)
- La peau bleue de Christian Léourier (in L’habitant des étoiles, Gallimard)
- 1987
-
vítěz
- Gérard Klein
- Mémoire vive, mémoire morte de Gérard Klein (in Demain les puces, Denoël)
nominace
- La maison de l’araignée de Wildy Petoud (in Superfuturs, Denoël)
- 1988
-
vítěz
- Le Parc zoonirique de Limite (in Malgré le monde, nouvelle due à Francis Berthelot)
nominace
- Ivresse choreïque de Jean-Pierre Hubert (in Roulette mousse, Denoël )
- 1989
-
vítěz
- Richard Canal
- Étoile de Richard Canal (in Univers 1988)
nominace
- Jacques Sternberg
- 188 contes à régler (recueil) de Jacques Sternberg (Denoël)
- Marottes de Michel Lamart (in Fiction n°398)
- 1990
-
vítěz
- Les Chasseurs au bord de la nuit de Colette Fayard (in Présence du futur, n° 487, Denoël)
nominace
- Jean-Pierre Andrevon
- La porte au fond du parc entre le cèdre et les chênes de Jean-Pierre Andrevon (in Sous le regard des étoiles, Aurore)
- 1991
-
vítěz
- Extra-muros de Raymond Milési (in Extra-muros, Editions de l'Aurore)
nominace
- Figures imposées de Jean-Claude Dunyach (in Ceci n’est pas de la science-fiction, revue Nyx n° 12)
- 1992
-
vítěz
- Alain Dorémieux
- M'éveiller à nouveau près de toi, mon amour de Alain Dorémieux (in Territoires de l'inquiétude - 2, Denoël)
nominace
- L’astroport de Jean-Marc Ligny (in Le voyageur solitaire, Fleuve noir)
- À la recherche de Mr Goodtheim de Daniel Sernine (in À la recherche de Mr Goodtheim, Ianus)
- 1993
-
vítěz
- Accident d'amour de Wildy Petoud (in Territoires de l'inquiétude - 4, Denoël)
nominace
- La maison du peintre de Anne Duguël (in Territoires de l'inquiétude - 3, Denoël)
- Le suif et la corde de Jean-Pierre Hubert (in Territoires de l'inquiétude - 3, Denoël)
- La sidération de Serge Lehman (in Voyageons dans l'espace..., Maison d’Ailleurs)
- 1994
-
vítěz
- Rien que des sorcières de Katherine Quenot (texte primé : "Une", qui est partie du roman, Albin Michel)
nominace
- Les cocktails d’étoiles du bar à Blair de Jacques Barbéri (in Carcinoma Tango, Car rien n’a d’importance)
- 36 15 Piège de Jean-Marc Ligny (in Territoires de l’inquiétude - 6, Denoël)
- 1995
-
vítěz
- Dans l'abîme de Serge Lehman
nominace
- Joëlle Wintrebert
- Alien bise de Joëlle Wintrebert (in Destination crépuscule n°1)
- 1996
-
vítěz
- Quiconque de Georges-Olivier Châteaureynaud
nominace
- La transfusion de Jean-Daniel Brèque (in Malenfances, Destination Crépuscule)
- L’hypothèse de Russo de Serge Lehman (in Destination Crépuscule n°2)
- 1997
-
vítěz
- Le Collier de Thasus de Serge Lehman
nominace
- Jean-Pierre Andrevon
- Je rentre chez moi de Jean-Pierre Andrevon (in Territoires de l’inquiétude - 9, Denoël)
- Abus dangereux de Jean-Pierre Hubert (in Territoires de l’inquiétude - 9, Denoël)
- Les mularis de Serge Lehman (in Bifrost n°2)
- 1998
-
vítěz
nominace
- Roland C. Wagner
- H.P.L. (1890-1991) de Roland C. Wagner (in Cyberdreams n°8)
- L’éternité moins la vie de Jean-Jacques Girardot (in Cyberdreams n°10)
- 1999
-
vítěz
- L'Amour au temps du silicium de Jean-Jacques Nguyen (in Escales sur l'horizon, Fleuve Noir)
nominace
- Sylvie Denis
- Avant Champollion de Sylvie Denis (in Escales sur l'horizon, Fleuve Noir)
- avec mention spéciale à l’anthologie Escales sur l'horizon, seize récits de science-fiction choisis et présentés par Serge Lehman (Fleuve Noir)
- Le vol du bourdon de Yves Ménard (in Escales sur l'horizon, Fleuve Noir)
- 2000
-
vítěz
- Fabrice Colin
- Naufrage mode d'emploi de Fabrice Colin (in Fantasy, Fleuve Noir)
nominace
- Alain Dorémieux
- Œuvre de chair d'Alain Dorémieux & Fabienne Leloup (in Tableaux du délire, Denoël)
- Partage de Thierry Levy-Abegnoly (in Galaxies n°10)
- Âme qui vive de René Réouven (in Futurs antérieurs, Fleuve Noir)
- Contre la fatalité de Magali Ségura (in Légendaire, Mnémos)
- 2001
-
vítěz
- Monsieur boum boum de Jeanne Faivre d'Arcier (in Cosmic Erotica, J'ai lu)
nominace
- Jean-Pierre Andrevon
- Si nombreux ! de Jean-Pierre Andrevon (in De minuit à minuit, Fleuve noir)
- Le nœud cajun de Mélanie Fazi (in De minuit à minuit, Fleuve noir)
- Soldats de sucre de Yves Meynard (in Escales 2000, Fleuve Noir)
- La première œuvre de Olivier Paquet (in Galaxies n°14)
- L’apopis républicain de Michel Rheyss (in Aventures lointaines 01, Denoël)
- 2002
-
vítěz
- Synesthésie de Olivier Paquet (in Galaxies n°18)
nominace
- Fabrice Colin
- Passer la rivière sans toi de Fabrice Colin (in Il était une fée, L'Oxymore)
- La fin du big bang de Claude Ecken (in Escales 2001, Fleuve Noir)
- 2003
-
vítěz
- A n'importe quel prix de Claire et Robert Belmas (Détectives de l’impossible, J'ai lu)
nominace
- La cité travestie de Mélanie Fazi (Venise Noire, L'Oxymore)
- Les chants de mémoire de Manuel Rulier (Territoires de l’angoisse, Cylibris)
- Reflets éternels de Alice Yvernat (Lilith et ses sœurs, L'Oxymore)
- 2004
-
vítěz
- Dédales virtuels (recueil) de Jean-Jacques Girardot (Imaginaires sans frontières)
nominace
- Fabrice Colin
- Leçon de nuit de Fabrice Colin (Traverses, L'Oxymore)
- La cité du soleil (recueil) de Ugo Bellagamba (Le Belial')
- 2005
-
vítěz
- Serpentine (recueil) de Mélanie Fazi (L'Oxymore)
nominace
- La faim du monde de Xavier Mauméjean (Bifrost n°33)
- La perruque du juge de Catherine Dufour (Les ombres de Peter Pan, Mnémos)
- Homo delator de François Rouiller (Utopiae 2003, L'Atalante)
- Peter Paon et la fée Crochette de Francis Berthelot (Les ombres de Peter Pan, Mnémos)
- 2006
-
vítěz
- Claude Ecken
- Le monde tous droits réservés (recueil) de Claude Ecken (Le Bélial')
nominace
- Chimères d'Ugo Bellagamba (Bifrost n°36)
- L'accroissement mathématique du plaisir de Catherine Dufour (Bifrost n°36)
- Caniculaire de Elisabeth Ebory (Mythophages, L'Oxymore)
- Musiques de la frontière (recueil) de Léa Silhol (L'Oxymore)
- 2007
-
vítěz
- Sylvie Lainé
- Les Yeux d’Elsa de Sylvie Lainé (Galaxies n° 37)
nominace
- Claude Ecken
- Johan Heliot
- Les Jardins d’ADN de Claude Ecken (Moissons Futures, La Découverte)
- Toute la force de leur amour de Johan Heliot (Bifrost n° 42)
- Le Livre des ombres (recueil) de Serge Lehman (L’Atalante)
- 2008
-
vítěz
- L'Immaculée conception de Catherine Dufour (Lunatique n°73)
nominace
- Quirites de Ugo Bellagamba (Bifrost n°43)
- Dernier souffle de Jean-Michel Calvez (Parfums mortels, Malpertuis)
- Nid de coucou (recueil) de David Calvo (Les Moutons électriques)
- 2009
-
vítěz
- La Vieille Anglaise et le continent de Jeanne-A Debats (Griffe d'encre)
nominace
- L'Île close (in De Brocéliande en Avalon) de Lionel Davoust (Terre de brume)
- Comptines assassines (recueil) de Pierre Dubois (Hoebeke)
- Notre-Dame-aux-Écailles (recueil) de Mélanie Fazi (Bragelonne)
- Au Nord-Nord-Ouest d'Éden de Gabriel Kopp (Griffe d'encre)
- Contes carnivores (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)
- 2011
-
vítěz
- Laurent Genefort
- Rempart de Laurent Genefort (Bifrost n°58)
nominace
- Lionel Davoust
- L'Importance de ton regard (Recueil) de Lionel Davoust (Black Coat Press)
- Desmodus Draculae de Leni Cèdre (Bifrost n°60)
- Ethologie du tigre de Thomas Day (L'O10ssée, Gallimard)
- Stratégies du réenchantement (Recueil) de Jeanne-A Debats (Griffe d'Encre)
- Bara Yogoï (Recueil) de Léo Henry et Jacques Mucchielli (Dystopia)
- Effondrement des colonies de David Calvo (Le Jardin schizologique, La Volte)
- 2012
-
vítěz
- Boire la tasse (recueil) de Christophe Langlois (L'Arbre Vengeur)
nominace
- Michel Pagel
- Les Hérauts d'Hier de Michel Pagel (in La Vie à ses rêves, Rivière Blanche)
- Dans la forêt des astres (recueil) de Timothée Rey (Les Moutons électriques)
- Le Paradoxe de Grinn de Thierry Di Rollo (Bifrost n°61)
- Journal d'un poliorcète repenti de Ugo Bellagamba (Galaxies n°14)
- Faire des algues de Jérôme Noirez (Bifrost n°64)
- 2013
-
vítěz
- Une collection très particulière (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)
nominace
- Women in chains (recueil) de Thomas Day (ActuSF)
- J'atteindrai le pôle nord de Gulzar Joby (in Galaxies n°18)
- Des nouvelles de Ta-Shima (recueil) de Adriana Lorusso (Ad Astra)
- Le prophète et le vizir (recueil) de Yves et Ada Rémy (Dystopia)
- Une stupéfiante salve d'escarbilles de houille écarlate de Alain Damasio (in Aucun souvenir assez solide, La Volte)
- Tadjélé, récits d'exil (recueil) de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli & Stéphane Perger(Dystopia)
- La Dernière chasse de Joliot de Lourche de Jérôme Noirez (in Féérie pour les ténèbres 2, Le Bélial')
- 2014
-
vítěz
- 7 secondes pour devenir un aigle (recueil) de Thomas Day (Bélial')
nominace
- Michel Pagel
- Philippe Curval
- Cosplay de Michel Pagel (in Bifrost n°71)
- Cuisine kitzyn de Philippe Curval (in Galaxies n°24)
- L'Enfant qui s'avance vers nous de Gulzar Joby (in Galaxies n°25)
- Derrière les grilles du Luxembourg (recueil) de Pablo Mehler (Moires)
- L'Oiseau de fer de la rue Norman d'Esther Rochon (in Solaris n°186)
- Trois relations de la fin de l'écrivain de Jean-Louis Trudel (in Utopiales 2013, ActuSF)
- La Carte ou la Boussole de Philippe-Aubert Côté (in Solaris n°188)
- 2015
-
vítěz
- Sylvie Lainé
- L'Opéra de Shaya (recueil) de Sylvie Lainé (ActuSF)
nominace
- Le Berceau des lucioles de Jacques Barbéri (in Faites demi-tour dès que possible, La Volte)
- Noc-kerrigan de Thomas Day (in Bifrost n°76)
- L'Été dans la vallée de Mélanie Fazi (in Le Jardin des silences, Bragelonne)
- Finir en beauté (recueil) de Christophe Langlois (L'Arbre vengeur)
- 2017
-
vítěz
- La Cité des Lamentations (recueil) de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)
nominace
- Le Syndrome Potemkine d’Ayerdhal (in Scintillements, Au diable vauvert)
- Dragon de Thomas Day (Bélial’)
- Pigeon, Canard et Patinette de Frédérick Guichen (Le Passager Clandestin)
- L’Échelle de Dieu de Brice Tarvel (in Galaxies n°44/86)
- La Confirmation de Laurent Kloetzer (in Bifrost n°83)
- De si tendres adieux de Romain Lucazeau (in Bifrost n°84)
- Celle que j’abrite de Jean-Louis Trudel (in Galaxies n°39/81)
- 2022
-
vítěz
- Plasmas (recueil) de Céline Minard (Rivages)
nominace
- Jérôme Leroy
- Meurtre dans la douceur de Jérôme Leroy (in Renaissances, Syros)
- Collisions par temps calme de Stéphane Beauverger (La Volte)
- Le Récit recyclé, de Flore Vesco (in Elle est le vent furieux, Flammarion)