ocenění »
Cena Ignotus »
2021
Cena Ignotus
Premios Ignotus
WWW stránky ocenění: Premios Ignotus
Ceny Ignotus jsou udělovány Španělskou asociací sci – fi (AEFCF).
2021
-
ročník: 31
- Antologie/sbírka
-
vítěz
- Cuentos para Algernon: Año VIII, various authors (Marcheto)
nominace
- Monstruos extintos, Joan Márquez Franch (editada por Ediciones Arcanas)
- Fandom of Our Own: There Was Only One Bed, various authors (self-published)
- Mundos sutiles, various authors (Cerbero)
- Renacer, various authors (self-published)
- Audiovizuální produkce
-
vítěz
- Las escritoras de Urras
nominace
- Café librería
- La cuarentena
- Lumak
- La TerMa
- Hra na hrdiny (RPG)
-
vítěz
- Los secretos del mundo mágico, Laura Guerrero, illustrated by Loremi Arts & Craft (self-published)
nominace
- Destino infinito, Enrique Castro, illustrated by Daniel Puerta (HT)
- Dancú, las crónicas de Lissandria, Iván González Guerra, illustrated by Virginia Berrocal & Tomás Aira (Suseya)
- El sueño de Cthulhu, Ricard Ibáñez, illustrated by Jose Antonio “Josan” (HT)
- El alucinante arsenal de Argentum el afable, Alberto Seijo, illustrated by Ikan (self-published)
- Kniha mimo beletrii
-
vítěz
- Ursula K. Le Guin
- El idioma de la noche, Ursula K. Le Guin, translated by Ana Quijada & Irene Vidal, (Gigamesh)
nominace
- Utopía no es una isla, Layla Martínez (Episkaia)
- Magnífico día para un exorcismo: La saga completa de “El Exorcista”, Raúl Toral (Applehead Team Creaciones)
- El resplandor. El libro del 40 aniversario, various authors (Notorious)
- Vudú, various authors (Dilatando mentes)
- Komiks
-
vítěz
- Descanso Corto, Laurielle (self-published)
nominace
- Orlando y el juego, Luis Durán (Diábolo)
- No te serviré, Irra (Spaceman Project)
- Matadero Cinco, Albert Monteys & Ryan North (Astiberri)
- La cólera, Javier Olivares & Santiago García (Astiberri)
- Nejlepší časopis
-
vítěz
- Windumanoth
nominace
- La cabina de Nemo
- Círculo de Lovecraft
- Historias Pulp
- Tentacle Pulp
- Nejlepší článek
-
vítěz
- “Camarero, hay romántica en mi literatura de género”, Andrea Penalva (La nave invisible 11/17/20)
nominace
- “El juego metaliterario y metacinematográfico”, Pako Mulero Arenillas (Morningside #0)
- “Las cinco pesadillas más terroríficas de R. L. Stine”, Tony Jiménez (La cueva del extraño 11/20)
- “Vigilancia eterna”, Felicidad Martínez (La nave invisible 9/1/20)
- “Guía de los viajes en el tiempo”, David Nel (David Nel 6/15/20)
- “Licantropía ibérica”, Rafael Lázaro Rendón (Morningside #0)
- Nejlepší ilustrace
-
vítěz
- Cover of La única criatura enorme e inofensiva, Sara H. Randt (Crononauta)
nominace
- Cover of Vomitando mariposas muertas, Samuel Pérez Arquellada (Matraca)
- Cover of No matarás, Héctor Rodríguez Asperilla (Titanium)
- Cover of Renacer, Laura María Rodríguez Sanz (self-published)
- Cover of Igualtat de ritus, Marina Vidal (Mai Més)
- Nejlepší kniha pro mládež
-
vítěz
- Lionheart, Ana Roux (Nocturna)
- No escuches a la Luna, Marina Tena Tena (Literup)
nominace
- Magia en cadena, Nahikari Diosdado (Cerbero)
- El inquilino fantasma, Pedro Mañas (SM)
- Nazaryann Escuela de vampiros: Primer año, Laura Mars (Niña Loba)
- Nejlepší španělská novela
-
vítěz
- La última luz de Tralia, Isa J. González (Crononauta)
nominace
- El bosque de los cristales rotos, Rain Cross (Suseya)
- Astrales, Eleazar Herrera (Cerbero)
- Un mundo para el olvido, Dioni Arroyo Merino (Nowevolution)
- Ojalá tú nunca, Javier Miró (Insólita)
- Rūha|Alma, Caryanna Reuven (Cerbero)
- Nejlepší španělská povídka
-
vítěz
- “Abrazar el movimiento”, Cristina Jurado (self-published)
nominace
- “El solitario viaje de Axel Mortel”, Facundo Gabriel Giliberto (Chica sombra 5/20)
- “El rencor de los muertos”, Tony Jiménez (Orgullo zombi)
- “La cabaña”, Anabel Samani (El mordisco de la noche)
- Nejlepší španělský román
-
vítěz
- Se vende alma (por no poder atender), Sergio S. Morán (self-published)
nominace
- Tras esa montaña está la orilla, Eva Cid (Amor de Madre)
- Agujeros de sol, Nieves Mories (Dilatando mentes)
- Inmóviles: Noche, Juan José Díaz Téllez (self-published)
- Hambrientos y cobardes, Ángel Vallecillo (Pez de Plata)
- Nejlepší webová stránka
-
vítěz
- La nave invisible
nominace
- Chica Sombra
- La cueva del extraño
- Libros prohibidos
- La tercera fundación
- Nejlepší zahraniční povídka
-
vítěz
- Chiang, Ted - Výdech 82% / 37
nominace
- King, Stephen - Telefon pana Harrigana 73% / 9
- King, Stephen - Krysa 81% / 9
- La única criatura enorme e inofensiva [The Only Harmless Great Thing], Brooke Bolander, translated by Carla Bataller Estruch (Crononauta)
- “Las ocho personas que me asesinaron” [The Eight People Who Murdered Me (Excerpt from Lucy Westenra’s Diary)], Gwendolyn Kiste, translated by Carla Bataller Estruch (Crononauta)
- Nejlepší zahraniční román
-
vítěz
nominace
- Abercrombie, Joe - Trocha zlé krve 91% / 18
- Brian Evenson
- Los últimos días [Last Days], Brian Evenson, translated by José Ángel de Dios (Dilatando mentes)
- Baxter [Hell Hound], Ken Greenhall, translated by Blanca Rodríguez (La biblioteca de Carfax)
- Las doncellas de óxido [The Rust Maidens], Gwendolyn Kiste, translated by José Ángel de Dios (Dilatando mentes)