ocenění »
Cena Ignotus »
Nejlepší časopis
Cena Ignotus
Premios Ignotus
WWW stránky ocenění: Premios Ignotus
Ceny Ignotus jsou udělovány Španělskou asociací sci – fi (AEFCF).
Nejlepší časopis
-
originální název: Mejor revista
- 1994
-
vítěz
- BEM (Interface Grupo Editor).
- 1995
-
vítěz
- BEM (Interface Grupo Editor).
- 1996
-
vítěz
- BEM (Interface Grupo Editor)
- 1997
-
vítěz
- BEM (Interface Grupo Editor).
- 1998
-
vítěz
- Ricard de la Casa
- Pedro Jorge Romero
- BEM , Interface Grupo Editor: Ricard de la Casa, Joan Manel Ortiz, Pedro Jorge Romero y José Luis González.
nominace
- 2º Gigamesh, Ed. Gigamesh: Julián Díez (dir).
- 3º El Fantasma / Artifex, Luis G. Prado.
- 4º SFX, Zinco.
- 5º Ad Astra, Manuel Díez Román, Armando Boix, Salvador Huete y Xavier Mercet.
- 1999
-
vítěz
- Gigamesh , Ed. Gigamesh: Julián Díez (dir).
nominace
- Ricard de la Casa
- Pedro Jorge Romero
- 2º BEM , Interface Grupo Editor: Ricard de la Casa, Joan Manel Ortiz, Pedro Jorge Romero y José Luis González.
- 3º Artifex , Luis G. Prado.
- 4º Ad Astra , Manuel Díez Román, Armando Boix, Salvador Huete y Xavier Mercet.
- 5º Bucanero , Pedro Alcántara.
- 2000
-
vítěz
- Gigamesh, dirigida por Julián Díez, editada por Alejo Cuervo
nominace
- Ricard de la Casa
- Pedro Jorge Romero
- 2º Artifex Segunda Época , Luis G. Prado y Julián Díez.
- 3º BEM , Interface Grupo Editor: Ricard de la Casa, Joan Manel Ortiz, Pedro Jorge Romero y José Luis González.
- 4º Ad Astra , Manuel Díez Román, Armando Boix, Salvador Huete y Xavier Mercet.
- 5º El Melocotón Mecánico , Raúl Gonzálvez del Águila.
- 2001
-
vítěz
- Gigamesh , Ed. Gigamesh: Julián Díez (dir).
nominace
- Ricard de la Casa
- Pedro Jorge Romero
- 2º Artifex Segunda Época , Luis G. Prado y Julián Díez.
- 3º Solaris , La Factoría de Ideas: Juan Carlos Poujade y Miguel Ángel Álvarez.
- 4º BEM , Interface Grupo Editor: Ricard de la Casa, Joan Manel Ortiz, Pedro Jorge Romero y José Luis González.
- 5º El Melocotón Mecánico , Raúl Gonzálvez del Águila.
- 2002
-
vítěz
- Pulp Magazine, de Mario Moreno y Román Goicoechea
- Artifex Segunda Época, de Luis G. Prado y Julián Díez
nominace
- 3º Gigamesh , Ed. Gigamesh: Julián Díez (dir).
- 4º Solaris , La Factoría de Ideas: Juan Carlos Poujade y Miguel Ángel Álvarez.
- 5º Valis , Raúl Gonzálvez del Águila.
- 2003
-
vítěz
- Gigamesh , Ed. Gigamesh: Julián Díez (dir), Juan Manuel Santiago (dir).
nominace
- 2º Artifex Segunda Época , Luis G. Prado y Julián Díez.
- 3º Stalker , Ed. Gigamesh: Juan Manuel Santiago (dir).
- 4º Solaris , La Factoría de Ideas: Juan Carlos Poujade y Miguel Ángel Álvarez.
- 2004
-
vítěz
- Artifex Segunda Época , Luis G. Prado y Julián Díez. Bibliópolis.
nominace
- 2º Gigamesh , Ed. Gigamesh: Juan Manuel Santiago (dir).
- 3º Solaris , La Factoría de Ideas: Juan Carlos Poujade y Miguel Ángel Álvarez.
- 4º Galaxia , Equipo Sirius: León Arsenal (dir).
- 2005
-
vítěz
- Isaac Asimov Ciencia Ficción , Ed. Robel: Domingo Santos (dir).
nominace
- 2º Gigamesh , Ed. Gigamesh: Juan Manuel Santiago (dir).
- 3º Artifex Segunda Época , Luis G. Prado y Julián Díez.
- 4º Solaris , La Factoría de Ideas: Juan Carlos Poujade, Miguel Ángel Álvarez y Alberto García-Teresa (dir).
- 5º Galaxia , Equipo Sirius: León Arsenal (dir).
- 2006
-
vítěz
- Isaac Asimov Ciencia Ficción , Ed. Robel: Domingo Santos (dir).
nominace
- 2º Gigamesh , Ed. Gigamesh: Juan Manuel Santiago (dir).
- 3º Galaxia , Equipo Sirius: León Arsenal (dir).
- 4º Solaris , La Factoría de Ideas: Juan Carlos Poujade, Miguel Ángel Álvarez y Alberto García-Teresa (dir).
- 5º Vórtice en Línea , Ed. Parnaso: Víctor Miguel Gallardo Barragán y Gabriela Campbell.
- 2007
-
vítěz
- Vórtice en línea (vortice.elparnaso.com) , Parnaso: Víctor Miguel Gallardo Barragán y Gabriela Campbell
nominace
- 2º Tierras de Acero MGZN , David Mateo y Rubén Sousa.
- 3º Alfa Eridiani , José Joaquin Ramos.
- 4º Miasma , Meritxel Genescá y Caleb Ferrer.
- 5º Rescepto , Sergio Mars, Miguel Navarro y Carlos Sáez.
- 2008
-
vítěz
- Hélice [www.revistahelice.com], Asociación Cultural Xatafi.
nominace
- 2º.- Sci-FI.es, Sci-Fi Universal.
- 3º.- Alfa Eridiani, José Joaquin Ramos.
- 4º.- Vórtice en línea, Parnaso: Víctor Miguel Gallardo Barragán y Gabriela Campbell.
- 5º.- Miasma, Meritxel Genescá y Caleb Ferrer.
- 2009
-
vítěz
- Hélice, de la Asoc. Cultural Xatafi
nominace
- 2º.- SciFi World Magazine, ScifiWorld.
- 3º.- Historias Asombrosas, ScifiWorld.
- 4º.- Alfa Eridiani, José Joaquin Ramos.
- 5º.- Artifex 4ª época, Asociación Cultural Xatafi.
- 6º.- Desierto.
- 2010
-
vítěz
- Calabazas en el trastero (Saco de Huesos).
nominace
- 2º.- Artifex 4ª época, Asociación Cultural Xatafi.
- 3º.- SciFi World Magazine, ScifiWorld.
- 4º.- Sable, Tusitala.
- 5º.- Hélice, Asociación Cultural Xatafi.
- 6º.- Desierto.
- 2011
-
vítěz
- Imaginarios (Federación Española de Fantasía Épica)
nominace
- 2º Calabazas en el trastero , Saco de Huesos.
- 3º SciFi World Magazine , ScifiWorld.
- 4º miNatura , Ricardo Acevedo y Carmen Signes.
- 5º Catarsi , Ter Cat.
- 6º Desierto .
- 2012
-
vítěz
- Calabazas en el trastero, Saco de Huesos.
nominace
- 2º.- SciFi World Magazine, ScifiWorld.
- 3º.- Delirio, La biblioteca del Laberinto.
- 4º.- Catarsi, Ter Cat.
- 5º.- Planetas Prohibidos, Jorge Vilches, J. Javier Arnau, Lino Moinelo, Guillermo Atreus y Marta Martínez.
- 6º.- Desierto.
- 2013
-
vítěz
- Delirio, La biblioteca del Laberinto.
nominace
- 2º.- Hélice [www.revistahelice.com], Asociación Cultural Xatafi.
- 3º.- Planetas Prohibidos, Jorge Vilches, J. Javier Arnau, Lino Moinelo, Guillermo (Atreus. y Marta Martínez.).
- 4º.- Catarsi, Ter Cat.
- 4º.- Barsoom, La Hermandad del Enmascarado.
- 6º.- Desierto.
- 2014
-
vítěz
- Scifiworld, Inquidanzas Ediciones.
nominace
- 2º.- Delirio, La Biblioteca del Laberinto.
- 3º.- Alfa Eridiani, Asociación Cultural Alfa Eridiani.
- 4º.- Barsoom, La Hermandad del Enmascarado.
- 5º.- Planetas Prohibidos, Grupo Planetas Prohibidos.
- 6º.- miNatura, Asociación Cultural miNatura Soterrània.
- 7º.- Desierto.
- 2015
-
vítěz
- Scifiworld (http://www.scifiworld.es) , Inquidanzas Ediciones.
nominace
- 2º Delirio , La biblioteca del Laberinto.
- 3º Presencia Humana , Aristas Martínez.
- 4º Alfa Eridiani , Asociación Cultural Alfa Eridiani.
- 5º Planetas Prohibidos , Grupo Planetas Prohibidos.
- 6º Barsoom , La hermandad del enmascarado.
- 7º miNatura , Ricardo Acevedo y Carmen Rosa Signes Urrea.
- 2016
-
vítěz
- Delirio , Ed. La Biblioteca del Laberinto.
nominace
- 2. Barsoom (Barsoom)
- 3. Vuelo de Cuervos (Lorena Raven y Soraya Murillo)
- 4. Planetas Prohibidos (J. Javier Arnau)
- 5. miNatura (Ricardo Acevedo Esplugas)
- 6. Sable (Asociación Cultural Tusitala)
- 2017
-
vítěz
- SuperSonic
nominace
- Barsoom
- Catarsi
- Delirio
- Tártarus
- 2018
-
vítěz
- Supersonic
nominace
- Barsoom
- Delirio
- Mamut
- Vuelo de cuervos
- 2019
-
vítěz
- SuperSonic
nominace
- Barsoom
- La cabina de Nemo
- Vuelo de cuervos
- Windumanoth
- 2020
-
vítěz
- Windumanoth
nominace
- La cabina de Nemo
- SuperSonic
- Tantrum
- Vuelo de cuervos
- 2021
-
vítěz
- Windumanoth
nominace
- La cabina de Nemo
- Círculo de Lovecraft
- Historias Pulp
- Tentacle Pulp