ocenění »
Cena Ignotus »
Nejlepší španělská novela
Cena Ignotus
Premios Ignotus
WWW stránky ocenění: Premios Ignotus
Ceny Ignotus jsou udělovány Španělskou asociací sci – fi (AEFCF).
Nejlepší španělská novela
-
originální název: Mejor novela corta
- 1995
-
vítěz
- En un vacío insondable, de Juan Miguel Aguilera y Javier Redal (La calle de la Costa).
- 1996
-
vítěz
- Maleficio, de Juan Miguel Aguilera y Javier Redal (Visiones 1995, AEFCF)
- 1997
-
vítěz
- Un jinete solitario, de Rodolfo Martínez (BEM 53).
nominace
- 2. Dime con quien andas… , Eduardo Gallego y Guillem Sánchez.
- 3. Nox Perpetua , Javier Negrete.
- 4. Inmigrantes , Eduardo Gallego y Guillem Sánchez.
- 5. Lux Aeterna , Javier Negrete.
- 1998
-
vítěz
- Dar de comer al sediento, de Eduardo Gallego y Guillem Sánchez (Premio UPC 1996, ed. B).
nominace
- 2º Seis, Daniel Mares.
- 3º Los celos de Dios, Rodolfo Martínez.
- 4º Los ojos de un Dios en celo, Carlos Gardini.
- 5º Reflejo en el agua, Joan Antoni Fernández.
- 1999
-
vítěz
- La máquina de Pymblikot, de Daniel Mares (Ed. B).
nominace
- Félix J. Palma
- 2º Semilla , Juan Miguel Aguilera.
- 3º Bienvenidos al bicentenario del fin mundo , Domingo Santos.
- 4º El alfabeto del carpintero , Rodolfo Martínez.
- 5º El amante de vidrio , Félix J. Palma.
- 2000
-
vítěz
- Este relámpago, esta locura, de Rodolfo Martínez (Semana Negra).
nominace
- 2º Fuego sobre San Juan, Javier Sánchez-Reyes & Pedro A. García Bilbao.
- 3º Territorio de pesadumbre, Rodolfo Martínez.
- 4º Un paraíso llamado Ara, Ángel Torres Quesada.
- 5º Gracos, Gabriel Trujillo.
- 2001
-
vítěz
- Rax, de Eduardo Vaquerizo (Juan José Aroz editor)
nominace
- Pedro Jorge Romero
- 2º Los funcionarios , Eduardo Vaquerizo.
- 3º Crisálida , Eduardo Gallego y Guillem Sánchez.
- 4º El orgullo de Dios , Pedro Jorge Romero.
- 5º Si pudieras ver Niágara , Joaquín Revuelta.
- 2002
-
vítěz
- Contra el tiempo, de Juan Miguel Aguilera y Rafael Marín. Artifex Estelar
nominace
- José Antonio Cotrina
- 2º Buscador de sombras , Javier Negrete.
- 3º Salir de Fase , José Antonio Cotrina.
- 4º Signos de guerra , Vladimir Hernández Pacin.
- 5º Del cielo profundo y del abismo , José Luis Zárate.
- 2003
-
vítěz
- El mito de Er (Premios UPC 2001), de Javier Negrete. Ediciones B
nominace
- José Antonio Cotrina
- 2º Ora pronobis: llena eres de gracia , Rafael Marín.
- 3º Mala racha , José Antonio Cotrina.
- 4º Una luz en la noche , Daniel Mares.
- 2004
-
vítěz
- Imperio, de Ramón Muñoz. Artifex Segunda Época 10
nominace
- 2º Ñ , David Soriano.
- 3º La ruta a trascendencia , Alejandro Javier Alonso.
- 4º Escamas de cristal , Pablo Villaseñor Muñoz.
- 5º Cuando las estrellas brillen de nuevo , José Carlos Canalda.
- 2005
-
vítěz
- José Antonio Cotrina
- Amanecer, de José Antonio Cotrina. Artifex Segunda Época 11
nominace
- 2º Imágenes , Santiago Eximeno.
- 3º Sueños de Interfaz , Vladimir Hernández Pacin.
- 4º Reciclador , Victor M. Ánchel.
- 5º Traficants de llegendes [Traficantes de leyendas] , Jordi Font-Agustí.
- 2006
-
vítěz
- La traición de Judas, de Joaquín Revuelta
nominace
- 2º Requiescat in pace , Eduardo Gallego y Guillem Sánchez.
- 3º Esencia divina , Joan Antoni Fernández.
- 4º La mirada del abismo , Joan Antoni Fernández.
- 2007
-
vítěz
- Gel azul, de Bernardo Fernández (Ediciones Parnaso)
nominace
- 2º.- Armada redentora, Ramón San Miguel.
- 3º.- El estruendo del silencio, Bernardo Fernández.
- 4º.- Kretacic rap, Vladimir Hernández Pacin.
- 5º.- Semiótica para los lobos, Vladimir Hernández Pacin.
- 2008
-
vítěz
- Mundo al revés, de Ángel Padilla (Ediciones Parnaso)
nominace
- 2º.- Fluyan mis lágrimas, Gabriel Benítez.
- 3º.- No habrá vergüenza en mi derrota, Juan Luis López Aranguren.
- 4º.- Superficie, Héctor Álvarez Sánchez.
- 5º.- Sobre los inmortales, Ezequiel Dellutri.
- 2009
-
vítěz
- Cuarenta siglos os contemplan, de Sergio Mars – Grupo AJEC
nominace
- 2º.- Mosquitos, Marc Rodríguez Soto.
- 3º.- Volver al sol, Juan Carlos Planells.
- 4º.- Albedo cero, Víctor Conde.
- 5º.- El mercado de las sombras, Roberto Bayeto.
- 6º.- Desierto.
- 2010
-
vítěz
- La cosecha del centauro, por Eduardo Gallego y Guillem Sánchez (Nova 222 – Ediciones B).
nominace
- 2º.- IWTB, David Soriano.
- 3º.- El espejo del mundo, Alberto Murcia.
- 4º.- La ruta del hielo y de la sal, José Luis Zárate.
- 5º.- Desierto.
- 2011
-
vítěz
- La mirada de Pegaso, de Sergio Mars
nominace
- 2º.- Bailando en la oscuridad, Rodolfo Martínez.
- 3º.- Historia de un Watson, Sergio Mars
- 2012
-
vítěz
- La textura de tu piel, de David Jasso
nominace
- 2º.- El largo camino al mar, Domingo Santos.
- 3º.- Oniromante, Víctor Conde.
- 4º.- Asesinato en el club nudista, Roberto Malo.
- 5º.- Desierto.
- 2013
-
vítěz
- Ostfront, de Eduardo Vaquerizo, José Ramón Vázquez y Santiago Eximeno
nominace
- 2º.- La textura de las palabras, Felicidad Martínez.
- 3º.- Recuerdos de un país zombi, Erick J. Mota.
- 4º.- Magna Veritas, Ramón Merino Collado.
- 5º.- El espacio aural, Blanca Mart.
- 6º.- Desierto.
- 2014
-
vítěz
- Detective, Rodolfo Martínez.
nominace
- 2º.- En el filo, Ramón Muñoz.
- 3º.- Rafentshalf, Jesús Fernández Lozano.
- 4º.- La montaña, Juan González Mesa.
- 5º.- La penúltima danza del Griwll, Ramón Merino Collado.
- 6º.- Desierto.
- 2015
-
vítěz
- Los centinelas del tiempo , Javier Negrete
nominace
- 2º La epopeya de los amantes , Miguel Santander.
- 3º Adepta , Felicidad Martínez.
- 4º El rey lansquenete , Santiago García Albás.
- 5º Pasteles de barro , Carlos Martí Mezquita.
- 2016
-
vítěz
- Naturaleza Humana , César Mallorquí.
nominace
- 2. El traductor de dios , Javier Castañeda de la Torre.
- 3. Bultzatu , Ekaitz Ortega.
- 4. La suerte del dios hambriento , M. C. Arellano.
- 5. Sirenas de dientes blancos , Daniel P. Espinosa.
- 6. Alma y el poeta , José María Tamparillas.
- 2017
-
vítěz
- “En tierra extraña”, Felicidad Martínez (La mirada extraña)
nominace
- La tienda del señor Li, Abel Amutxategi (El Transbordador)
- El ojo de Dios, David Luna (Apache)
- “Fuego cruzado”, Felicidad Martínez (La mirada extraña)
- Travesía, José Antonio García Santos (Premium)
- 2018
-
vítěz
- 36, Nieves Delgado (Cerbero)
nominace
- “El asteroide del lobo”, Carlos Saiz Cidoncha (El asteroide del lobo y otras historias de la fronter galáctica)
- Meigallo, Miguel Garrido de Vega (Pulpture)
- Éxodo (o cómo salvar a la reina), David Luna Lorenzo (Apache)
- La chica descalza en la colina de los arándanos, Nieves Mories (Cerbero)
- 2019
-
vítěz
- UNO, Nieves Delgado (Cerbero)
nominace
- La máscara del mal, Joseph Berna (Matraca)
- Micosis, Enerio Dima (Cerbero)
- Casa de sombras, Tony Jiménez (Applehead Team Creaciones)
- Agnus Dei, Nieves Mories (Cerbero)
- 2020
-
vítěz
- La última mujer de La Mancha, Enerio Dima (Cerbero)
nominace
- Los comuneros, Sergio Salvador Campos (Matraca)
- Las mocedades de Rodrigo, Almijara Barbero Carvajal (Cerbero)
- La pandilla UFO 2: El secreto del área 51, Israel Moreno (el autor)
- Mundo al revés: Origen, Ángel Padilla (Sportula)
- 2021
-
vítěz
- La última luz de Tralia, Isa J. González (Crononauta)
nominace
- El bosque de los cristales rotos, Rain Cross (Suseya)
- Astrales, Eleazar Herrera (Cerbero)
- Un mundo para el olvido, Dioni Arroyo Merino (Nowevolution)
- Ojalá tú nunca, Javier Miró (Insólita)
- Rūha|Alma, Caryanna Reuven (Cerbero)