ocenění »
Italská cena »
Povídka publikovaná v profesním časopise
Italská cena
Premio Italia
WWW stránky ocenění: Premio Italia
Ceny jsou udělovány na základě hlasování účastníků Italconu. Ceny jsou udělovány od roku 1972.
Povídka publikovaná v profesním časopise
-
originální název: Racconto su pubblicazione professionale
- 1987
-
vítěz
- I giocatori dell'Impero di Adalberto CERSOSIMO (Fanucci)
nominace
- Aldani, Lino - "S" jako symbol hada 50% / 1
- Anna Rinonapoli
- 2. L'aquila di fuoco di Anna RINONAPOLI (Solfanelli)
- 3. S come serpente di Lino ALDANI (Mondadori)
- 1988
-
vítěz
- La vigilia di S. Giuseppe di Tullio BOLOGNA (Solfanelli)
nominace
- Renato Pestriniero
- 2. Storia di Marvey di Dario TONANI (Ucronia)
- 3. Quando il tempo è un pugno di polvere di Renato PESTRINIERO (Solfanelli)
- 1989
-
vítěz
- Il Signore delle Muffe di Dario TONANI (Solfanelli)
nominace
- 2. Gesù di Gianni PILO (Fanucci)
- 3. Koan di Antonio TAFURI LUPINACCI (Solfanelli)
- 1990
-
vítěz
- Piegai, Daniela - Příběh pro ztraceného syna 67% / 3
- Storia di un bambino perduto di Daniela PIEGAI (Futuro Europa)
nominace
- 2.Per Elisa di Adalberto CERSOSIMO (Perseo)
- 3.Il dottor Freud suppongo? di Virginio MARAFANTE (Perseo)
- 1991
-
vítěz
- Miriam Poloniato
- Rulli di tamburi di Miriam POLONIATO (L'Eternauta)
nominace
- 2. La ghiaia in bocca di Dario TONANI (Futuro Europa)
- 3. Archeologia di Franco RICCIARDIELLO (Futuro Europa)
- 1992
-
vítěz
- La baracca degli angeli neri di Dario TONANI (Lampada di Alhazred)
nominace
- Catani, Vittorio - Stoletý muž 48% / 5
- Mariangela Cerrino
- 2. L'uomo centenario di Vittorio CATANI (Millemondiestate 1991)
- 3. Altri mondi lontani di Mariangela CERRINO (Futuro Europa)
- 1993
-
vítěz
- Renato Pestriniero
- Visita al figlio di Renato PESTRINIERO (Futuro Europa)
nominace
- 2.L'allievo di Bosch di Roberto GENOVESI (Misteri)
- 3.Sintar di Nicoletta VALLORANI (Futuro Europa)
- 1994
-
vítěz
- Franco Forte
- Chew 9 di Franco FORTE (Space Opera)
nominace
- 2. La nave dei mondi possibili di Giandomenico ANTONIOLI (Eternauta)
- 3. Inframundus di Michele TETRO (Eternauta)
- 1995
-
vítěz
- Donato Altomare
- Conan l'eterno di Donato ALTOMARE (Nel nome di Conan)
nominace
- Vittorio Catani
- 2. Lo scudo di Anghor di Giuliano GIACHINO (Keltia)
- 3. Storia di Nino di Vittorio CATANI (Urania)
- 1996
-
vítěz
- Vittorio Catani
- U'Thor di Vittorio CATANI (Urania)
nominace
- 2.Torino di Franco RICCIARDIELLO (Fantasia)
- 3.La notte di san Valentino di Gloria BARBERI (Horror Erotico)
- 1997
-
vítěz
- Vittorio Catani
- Cuore di legno di Vittorio CATANI (Urania)
nominace
- 2.Sindrome Gabrielli di Franco CLUN (III Millennio)
- 3.Virus d'ipnoguida di Giuliano GIACHINO (Realtà Virtuali)
- 1998
-
vítěz
- L'enigma del teschio di M.TASSI e P. TOSINI (in "Sotto il segno di HPL", Yorick)
nominace
- Evangelisti, Valerio - Hnízdo Kappa 60% / 6
- 2. Il nodo Kappa di Valerio EVANGELISTI (in "Tutti i denti del mostro sono perfetti", Urania, Mondadori)
- 3. L'età del sole di Gloria BARBERI (in L'ultimo rito e altri racconti)
- 1999
-
vítěz
- Viene per te di Franco CLUN (L'Altra Italia)
nominace
- Valerio Evangelisti
- 2. La dignità della volpe di Vittorio CURTONI (Mondadori)
- 3. Venom di Valerio EVANGELISTI (Einaudi)
- 2000
-
vítěz
- Al sorgere del sole di Adalberto CERSOSIMO (Secolo d'Italia)
nominace
- 2.Ti vedo di Vittorio CURTONI (Shake)
- 3.Violet Blu di Alberto COLA (Nuovo Millennio)
- 2001
-
vítěz
- Il mistero di Greguro di R. FUIANO e M. TASSI (Secolo d'Italia)
nominace
- 2.Onde di Marco VALLARINO (Futuro Europa)
- 2002
-
vítěz
- La discesa interrotta dal rosa e dal blu di Enrica ZUNIC' (Delos)
nominace
- 2.Cedric Andersen di Gabriele GUERRA (Delos)
- 3.www.deus.va di Elisabetta VERNIER (Strane Storie)
- 2003
-
vítěz
- Vittorio Catani
- La musica è finita di Vittorio CATANI (Perseo)
nominace
- 2.Origami di Elisabetta VERNIER (Solid)
- 3.La porta di nuvole di Alberto COLA (Solid)
- 2004
-
vítěz
- Effetto CRX di Silvio SOSIO e Luigi PACHI' (Delos Books)
nominace
- 2. Labirinto della Notte di Paolo ARESI (Solid)
- 3. Viaggiatore del tempo, viaggiatore d'amore di Giovanni MONGINI (Perseo)
- 2005
-
vítěz
- Passaggi incrociati di Lanfranco FABRIANI (Robot)
nominace
- 2.Bocca di vetro di Alberto COLA (Delos)
- 3.Identità a palinsesto di Annetta SOPPELSA (Robot)
- 2006
-
vítěz
- Il coccige Da Vinci di Riccardo VALLA (Carmilla)
nominace
- 2. Oltre il battito di Pandora di Alberto COLA (Robot)
- 3. L'enigma del coniglio di Antonio PIRAS (Robot)
- 2007
-
vítěz
- Valerio Evangelisti
- La sala dei giganti di Valerio EVANGELISTI (Mondadori)
nominace
- Donato Altomare
- 2. Illusione di specchi di Milena DEBENEDETTI (Robot, Delosbooks)
- 3. L'ultima speranza di Donato ALTOMARE (Futuro Europa, Perseo Libri)
- 2008
-
vítěz
- Crescerà, a poco a poco di Alberto COLA (Robot)
nominace
- 2.Gli ultimi bambini di Bruno VITIELLO (Futuro Europa)
- 3.Le ali dell'albatro di Antonino FAZIO (Futuro Europa)
- 2009
-
vítěz
- Arco Iris de mi alma di Alessandro FAMBRINI (Futuro Europa)
nominace
- 2. Cardanica di Dario TONANI (Robot)
- 3. Full Dagon Five di Alan D. ALTIERI (Da Arkham alle stelle, Cagliostro ePress )
- 2010
-
vítěz
- Anniversario di Silvia Castoldi (Delos Books)
nominace
- 2. Segreta di Bruno Vitiello (Elara Libri)
- 3. Vangelo freddo di Dario Tonani (Della Vigna)
- 2011
-
vítěz
- La sparizione di Majorana di Antonino Fazio (Edizioni Della Vigna)
nominace
- 2. Le polverose conchiglie del mattino di Dario Tonani (Delos Books)
- 3. Cenere alla cenere di Giovanni De Matteo (Carmilla)
- 2012
-
vítěz
- Procedura empatica di Vittorio Curtoni (Delos Books)
- 2014
-
vítěz
- Mechardionica di Dario Tonani (Delos Digital)
- 2015
-
vítěz
- Ne' la prima volta ne' l'ultima di Claudio Chillemi (Delos Digital)
- 2016
-
vítěz
- Con gli occhi del nemico di Claudio Chillemi (Delos Digital)
- 2018
-
vítěz
- “Saltare Avanti”, Linda de Santi (Urania)
- 2022
-
vítěz
- “Il giorno in cui vinsi la guerra del passato”, Davide Del Popolo Riolo (Urania Millemondi)
nominace
- “Dissolvenza in Corpo 15“, Claudio Chillemi (Innsmouth)
- “Pupille”, Luigi Musolino (42 Nodi)
- “Corpi paralleli”, Giovanna Repetto (Urania Millemondi)
- “Venere di nylon”, Linda De Santi (Human/ Corpi ibridi, mutanti e fluidi nell’universo del possibile)