ocenění »
Phantastik Preis »
2007
Phantastik Preis
Deutscher Phantastik Preis
WWW stránky ocenění: Deutscher Phantastik Preis
2007
-
ročník: 9
- Antologie/Sbírka povídek
-
vítěz
- Alisha Bionda (Hg.): Der dünne Mann - Edgar Allan Poes Phantastische Bibliothek 8 (Blitz)
nominace
- 2. Armin Rößler / Heidrun Jänchen (Hg.): Tabula Rasa (Wurdack)
- 3. Patrick Grieser (Hg.): Arkham - ein Reiseführer (Basilisk)
- 4. Fabian Vogt: Die erste Ölung (Brendow)
- 5. Sven Kössler / Werner Placho: Liberate Me (Eloy)
- Nejlepší internetové stránky
-
vítěz
- www.mahet.de
nominace
- 2. www.elbenwald.de
- 3. www.fantasyguide.de
- 4. www.stephen-king.de
- 5. www.horror-forum.com
- Nejlepší kniha mimo beletrii
-
vítěz
- Thomas Höhl / Mike Hillenbrand: Dies sind die Abenteuer - 40 Jahre Star Trek (Heel)
nominace
- 2. Klaus Bollhöfener (Hg.): phantastisch! (Achim Havemann)
- 3. Sascha Mamczak / Wolfgang Jeschke (Hg.): Das Science Fiction Jahr 2006 (Heyne)
- 4. Chris Weidler (Hg.): Phase X (Atlantis)
- 5. Michael Scheuch, Hermann Ritter (Hg.): Das Magira Jahrbuch 2006 (Fantasy Club e.V.)
- Nejlepší zahraniční dílo
-
vítěz
- Canavan, Trudi - Společenství čarodějů 74% / 35
- Trudi Canavan: Gilde der schwarzen Magier 1: Die Rebellin (Blanvalet/cbt)(The Magicians' Guild)
nominace
- King, Stephen - Lisey a její příběh 67% / 44
- Lukjaněnko; Vasiljev - Denní hlídka 89% / 316
- Meyer, Stephenie - Stmívání 73% / 143
- Brian Keene
- Goingback, Owl - Crota 90% / 4
- 2. Stephen King: Love (Heyne)(Lisey's Story)
- 3. Sergej Lukianenko: Wächter des Tages (Heyne)(Day Watch)
- 4. Stephenie Meyer: Biss zum Morgengrauen (Carlsen)(Twilight)
- 5. Brian Keene: Reich der Siqqusim (Otherworld)(The Rising)
- 6. Owl Goingback: Crota (Crota)
- Povídka
-
vítěz
- Martin Schemm: »Das Lazarus-Projekt« (Exodus 20)
nominace
- Andreas Gruber
- 2. Markus K. Korb: »Insel des Todes« (Insel des Todes (Eloy))
- 3. Helmut Marischka: »Zwischen den Welten« (Seelenblut (Intrag))
- 4. Andreas Gruber: »Wie ein Lichtschein unter der Tür« (Der dünne Mann (Blitz))
- 5. Volker Groß: »Audio!« (Die Jenseitsapotheke (EDFC e.V.))
- Román
-
Na 2. místě se umístil Bernhard Hennen s románem „Světlo elfů“, v češtině vyšel ve 2 dílech.
vítěz
- Markus Heitz
- Markus Heitz: Die Mächte des Feuers (Piper)
nominace
- Hennen, Bernhard - Světlo elfů I 89% / 16
- Hennen, Bernhard - Světlo elfů II 86% / 14
- Christoph Marzi
- André Wiesler
- 2. Bernhard Hennen: Elfenlicht (Heyne)
- 3. Christoph Marzi: Lumen (Heyne)
- 4. André Wiesler: Böses Erwachen
- 5. André Linke: Angriff der Flukes (Machtwort)
- Románová prvotina
-
vítěz
- Hardebusch, Christoph - Trolové 69% / 8
- Christoph Hardebusch: Die Trolle (Heyne)
nominace
- Nuyen, Jenny-Mai - Nijura - Dědictví koruny elfů 80% / 12
- 2. Jenny-Mai Nuyen: Nijura - Das Erbe der Elfenkrone (cbj)
- 3. André Linke: Angriff der Flukes (Machtwort)
- 3. Richard Schwartz: Das erste Horn - Das Geheimnis von Askir 1 (Piper)
- 5. Ulrich C. Schreiber: Die Flucht der Ameisen (Shayol)
- Rozhlasová hra
-
vítěz
- Eragon - Der Auftrag des Ältesten (Random House)
nominace
- 2. Gabriel Bruns (Universal)
- 3. Perry Rhodan Sternenozean (Lübbe Audio)
- 4. Caine (Lausch)
- 5. Der Freischütz (Titania)
- Série
-
vítěz
- Ulldart - Zeit des Neuen (Piper)
nominace
- Stmívání 70% / 46
- Perry Rhodan - románová řada 75% / 4
- Maddrax - Temná budoucnost lidstva 90% / 9
- 2. Biss zum Morgengrauen (Carlsen)
- 3. Perry Rhodan (VPM)
- 4. Maddrax (Bastei)
- 5. Saramee (Atlantis)
- Výtvarník
-
vítěz
- Mia Steingräber
nominace
- 2. Arndt Drechsler
- 3. Timo Kümmel
- 4. Mark Freier
- 5. Ernst Wurdack