ocenění »
Phantastik Preis »
2009
Phantastik Preis
Deutscher Phantastik Preis
WWW stránky ocenění: Deutscher Phantastik Preis
2009
-
ročník: 11
- Antologie/Sbírka povídek
-
vítěz
- Christoph Marzi
- Christoph Marzi: Nimmermehr (Heyne)
nominace
- 2.Die Geschichtenweber und Christoph Hardebusch (Hrsg.): Die Unterirdischen (Wurdack)
- 3.Die Drachenkinder (Hrsg.): Geschichten eines Krieges (Peter Hopf)
- 4.Torsten Low: Lichtbringer (Torsten Low)
- 5.Geisterspiegel.de: Dark Future (Romantruhe)
- Nejlepší internetové stránky
-
vítěz
- www.fantasyguide.de
nominace
- 2.www.bibliotheka-phantastika.de
- 3.www.phantastik-couch.de
- 4.www.zauberspiegel-online.de
- 5.www.geisterspiegel.de
- Nejlepší kniha mimo beletrii
-
vítěz
- Star Trek in Deutschland: Wie Captain Kirk nach Deutschland kam, Mike Hillenbrand & Thomas Höhl (Heel)
nominace
- 2.Magira - Jahrbuch zur Fantasy, Hermann Ritter & Michael Scheuch (Fantasy Club e.V.)
- 3.Nautilus - Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)
- 4.Mephisto (Martin Ellermeier)
- 5.phantastisch! (Achim Havemann)
- Nejlepší zahraniční dílo
-
vítěz
- Rothfuss, Patrick - Jméno větru 87% / 99
- Patrick Rothfuss: Der Name des Windes (Klett-Cotta)
nominace
- Clare, Cassandra - Město z kostí 74% / 37
- Scalzi, John - Poslední kolonie 78% / 45
- Neal Stephenson
- Brian Keene
- 2.Cassandra Clare: Chroniken der Unterwelt - City of Bones (Arena)
- 3.John Scalzi: Die letzte Kolonie (Heyne)
- 4.Brian Keene: Der lange Weg nach Hause (Otherworld Verlag)
- 5.Neal Stephenson: Principia (Manhattan)
- Povídka
-
vítěz
- Christian Endres: "Feuerteufel" (aus: Disturbania - Atlantis)
nominace
- 2.Thomas Vaucher: "Tyrions Wacht" (aus: Der Treue geopfert - Arcanum)
- 3.Heidrun Jänchen: "Ein Geschäft wie jedes andere" (aus: Der Lotus-Effekt - Wurdack)
- 4.Frank Hebben: "Côte Noir" (aus: c't 26/2008+1/2009 - Heise)
- 5.Linda Budinger: "Planet der Riesenfrösche" (aus: Der Himmelspfeifer - Lerato)
- Román
-
vítěz
- Heitz, Markus - Osud trpaslíků 85% / 115
- Markus Heitz: Das Schicksal der Zwerge (Piper)
nominace
- Heitz, Markus - Krvavé brány 56% / 8
- Claudia Kern
- Kai Meyer
- 2.Markus Heitz: Blutportale (Knaur)
- 3.Lynn Raven: Der Kuss des Dämons (Ueberreuter)
- 4.Claudia Kern: Sturm - Der verwaiste Thron 1 (Blanvalet)
- 5.Kai Meyer: Dschinnland - Die Sturmkönige 1 (Bastei-Lübbe)
- 6.Nina Blazon: Faunblut (cbj)
- Románová prvotina
-
vítěz
- Ju Honisch: Das Obsidianherz (Feder und Schwert)
nominace
- Bernd Perplies
- 2. Stephan Russbült: Die Oger (Bastei-Lübbe)
- 3. Bernd Perplies: Tarean - Sohn des Fluchbringers (Egmont Lyx)
- 4. Eveline Mattle: Die Saga von Andalaya - Das letzte Zeitalter (Persimplex)
- 5. Siegfried Langer: Alles bleibt anders (Atlantis)
- Rozhlasová hra
-
vítěz
- H. P. Lovecraft: Necronomicon (LPL/Lübbe)
nominace
- 2.Mark Brandis (Steinbach Sprechende Bücher)
- 3.Gruselkabinett 30: Der Vampir (Titania Medien)
- 4.James M. Barrie: Peter Pan (Titania Medien)
- 5.Die schwarze Sonne 7: Goldene Morgenröte (Lausch)
- Série
-
vítěz
- Perry Rhodan - románová řada 75% / 4
- Perry Rhodan (VPM)
nominace
- Maddrax - Temná budoucnost lidstva 90% / 9
- 2.Vampir Gothic (Romantruhe)
- 3.Das Geheimnis von Askir (Piper)
- 4.Mark Brandis (Wurdack)
- 5.Maddrax (Bastei)
- Výtvarník
-
vítěz
- Dirk Schulz
nominace
- 2.Ernst Wurdack
- 3.Arndt Drechsler
- 4.Mark Freier
- 4.Swen Papenbrock