Phantastik Preis

Deutscher Phantastik Preis

WWW stránky ocenění: Deutscher Phantastik Preis

další rok - 2013předchozí rok - 2011

2012

ročník: 14

Antologie/Sbírka povídek

vítěz

  • Erik Schreiber [Hg]: Geheimnisvolle Geschichten 2 – Steampunk (Saphir im Stahl)

nominace

  • David Marusek
  • 2. Thomas Backus [Hg]: Die Klabauterkatze und andere Fundstücke des Grauens (Low)
  • 3. Armin Rößler & Heidrun Jänchen [Hg]: Emotio (Wurdack)
  • 4. Harald Giersche [Hg]: Prototypen und andere Unwägbarkeiten (Begedia)
  • 5. David Marusek: Wir waren außer uns vor Glück (Golkonda)
Další dílo

vítěz

  • Nautilus – Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)

nominace

  • 2. phantastisch! (Achim Havemann)
  • 3. Hermann Ritter & Michael Scheuch [Hg]: Magira – Jahrbuch zur Fantasy (Fantasy Club e. V.)
  • 4. Fandom Observer
  • 5. Sascha Mamczak [Hg]: Das Science Fiction Jahr 2011 (Heyne)
Nejlepší internetové stránky

vítěz

  • www.phantastik-couch.de

nominace

  • 2. www.bibliotheka-phantastika.de
  • 3. www.zauberspiegel-online.de
  • 4. www.fantasybuch.de
  • 5. www.geisterspiegel.de
Nejlepší zahraniční dílo

vítěz

nominace

Povídka

vítěz

  • Nina Horvath: »Die Duftorgel« (aus: Prototypen [Begedia])

nominace

  • 2. Uwe Post: »Träumen Bossgegner von nackten Elfen?« (aus: Prototypen [Begedia])
  • 3. Armin Rößler: »Das Versprechen« (aus: Emotio [Wurdack])
  • 3. Karla Schmidt: »Auf dem Wind. Allein« (aus: space rocks [Begedia])
  • 5. Eddie M. Angerhuber: »Die darbenden Schatten« (aus: Die darbenden Schatten [Atlantis])
  • 6. Karsten Kruschel: »Violets Verlies« (aus: Emotio [Wurdack])
Román

vítěz

nominace

Románová prvotina

vítěz

  • Kerstin Pflieger: Die Alchemie der Unsterblichkeit (Goldmann)

nominace

  • 2. Thomas Elbel: Asylon (Piper)
  • 3. Andreas Gross & Hans-Peter Schultes: Im Schatten des Blutmondes (Saphir im Stahl)
  • 4. Thilo Corzilius: Ravinia (Piper)
  • 5. Janika Nowak: Das Lied der Banshee (Pan)
Série

vítěz

nominace

  • 2. Justifiers (Heyne)
  • 3. Richard Schwartz: Askir/Götterkriege (Piper)
  • 4. Michael Schenk: Pferdelords (Arcanum)
  • 5. Rettungskreuzer Ikarus (Atlantis)
Výtvarník

vítěz

  • Dirk Schulz

nominace

  • Thomas Thiemeyer
  • 2. Thomas Thiemeyer
  • 3. Timo Kümmel
  • 4. Mark Freier
  • 5. Crossvalley Smith


WebArchiv - archiv českého webu