ocenění »
Phantastik Preis »
2013
Phantastik Preis
Deutscher Phantastik Preis
WWW stránky ocenění: Deutscher Phantastik Preis
2013
-
ročník: 15
- Antologie/Sbírka povídek
-
vítěz
- Peter Hellinger [Hg]: Wenn das die Grimms wüssten (art & words)
nominace
- 2) Ruggero Leò [Hg]: Große Geschichten vom kleinen Volk (Bastei Lübbe)
- 3) Ulrich Burger [Hg]: Die Köche – Die Speisekammer des Schlemmens (UBV)
- 4) Carolin Gmyrek [Hg]: Geheimnisvolle Bibliotheken (Low)
- 5) Vampire Cocktail – Geschichten aus der Vampirwelt (Art Skript Phantastik)
- Nejlepší internetové stránky
-
vítěz
- http://www.phantastik-couch.de
nominace
- 2) http://www.bibliotheka-phantastika.de
- 3) http://www.geisterspiegel.de
- 4) http://www.fantasy-news.com
- 5) http://www.fantasy-fans.eu
- Nejlepší kniha mimo beletrii
-
vítěz
- Alex Jahnke & Marcus Rauchfuß: Steampunk – kurz & geek (O’Reilly)
nominace
- 2) Andrea Bottlinger & Christian Humberg: Sorge dich nicht, beame! (Cross Cult)
- 3) Nautilus – Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)
- 4) Geek! (Panini Comics)
- 5) Christian Hoffmann: Phantastische Literatur aus Afrika (Shayol)
- Nejlepší zahraniční dílo
-
Zvítězil George R.R. Martin s románem „Tanec s draky“, v němčině vyšel ve 2 dílech.
vítěz
- Martin, George R. R. - Tanec s draky 87% / 228
- George R. R. Martin: Das Lied von Eis und Feuer 9/10: Der Sohn des Greifen/Ein Tanz mit Drachen (Penhaligon)(A Dance with Dragons)
nominace
- Rothfuss, Patrick - Strach moudrého muže 91% / 92
- Jasper Fforde
- Scalzi, John - Červenokabátníci 67% / 34
- Ian McDonald
- Brin, David - Existence 80% / 32
- 2) Patrick Rothfuss: Die Furcht des Weisen 2 (Klett-Cotta)(The Wise Man's Fear)
- 3) Jasper Fforde: Wo ist Thursday Next? (dtv)(One of Our Thursdays Is Missing)
- 4) John Scalzi: Redshirts (Heyne)
- 5) David Brin: Existenz (Heyne)(Existence)
- 5) Ian McDonald: Cyberabad (Heyne)(Cyberabad Days)
- Povídka
-
vítěz
- Bernd Perplies
- Bernd Perplies: “Der Automat” (aus: Erinnerungen an Morgen [Fabylon])
nominace
- 2) Stefanie Altmeyer: “Das Fest der Waldschrate” (aus: Die Köche: Speisekammer des Schlemmens [UBV])
- 3) Miriam Schäfer: “Die Yuki’hiyaku und das Licht” (aus: Geheimnisvolle Wesen – sie kommen [net])
- 4) Barbara Wegener: “The Time After” (aus: Schockstarre #5 [Chichili])
- 5) Frank Lauenroth: “K’tarr!” (aus: 2012 – T minus null [Begedia])
- 6) Ollivia Moore: “Elwetritsche im Speckhemdchen” (aus: Verborgene Wesen 2 [Twilight-Line])
- Román
-
vítěz
- Judith & Christian Vogt: Die zerbrochene Puppe (Feder & Schwert)
nominace
- 2) Aileen P. Roberts: Der Feenturm (Goldmann)
- 3) Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 – Das dunkle Fragment/Zwischen den Welten (Greenlight Press)
- 4) Jens Schumacher: Frozen – Tod im Eis (Loewe)
- 5) Jennifer Benkau: Dark Canopy (Script5)
- Románová prvotina
-
vítěz
- T. S. Orgel: Orks vs. Zwerge (Heyne)
nominace
- 2. Sabrina Qunaj: Elfenmagie (Aufbau)
- 3. Horus W. Odenthal: Ninragon 1 – Die standhafte Feste (Horus W. Odenthal)
- 4. Pia Biundo: Alle Zeit der Welt (Saphir im Stahl)
- 5. Greta Zicari: Dämonenschicksal (net)
- Série
-
vítěz
- Das Schwarze Auge (Ulisses Spiele)
nominace
- Perry Rhodan - románová řada 75% / 4
- Maddrax - Temná budoucnost lidstva 90% / 9
- 2) Perry Rhodan (VPM)
- 3) Horus W. Odenthal: Ninragon (Horus W. Odenthal)
- 4) Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 (Greenlight Press)
- 5) Maddrax (Bastei)
- Výtvarník
-
vítěz
- Arndt Drechsler
nominace
- 2) Timo Kümmel
- 3) Dirk Schulz
- 4) Crossvalley Smith
- 5) Mark Freier
- 6) Adriaan Prent