Phantastik Preis

Deutscher Phantastik Preis

WWW stránky ocenění: Deutscher Phantastik Preis

Román

originální název: Bester deutschsprachiger Roman

1999

vítěz

2000

vítěz

2001

vítěz

  • Michael Marrak: Lord Gamma (Shayol)

nominace

  • Jo Zybell
  • Hohlbein; Hohlbein - Kouzlo grálu   80% / 2
  • Kai Meyer
  • 2.Jo Zybell: Apokalypse: Der Tod kam aus dem All (Zaubermond)
  • 3.Wolfgang Hohlbein: Camelot 1: Gralszauber (Ueberreuter)
  • 4.Kai Meyer: Das Haus des Dädalus (Heyne)
  • 5.Björn Jagnow: Wilde Jagd (G. Meyers Taschenbuch Verlag)
  • 6.Micha Pansi: Das Buch der Schlüssel (Heyne)
2002

vítěz

  • Monika Felten: Elfenfeuer (Weitbrecht)
2003

vítěz

  • Monika Felten: Die Macht des Elfenfeuers (Piper)

nominace

  • Meyer, Kai - Skleněné slovo   70% / 2
  • Hubert Haensel
  • Jo Zybell
  • 2. Kai Meyer: Das gläserne Wort (Loewe)
  • 3. Michael Marrak: Imagon (Festa)
  • 4. Hubert Haensel: Perry Rhodan Kosmos-Chroniken 2: Alaska Saedelaere (Moewig)
  • 5. Jo Zybell: Maddrax 3: Der schwarze Feind (Zaubermond)
2004

vítěz

nominace

  • Heitz, Markus - Trpaslíci   87% / 227
  • 2. Markus Heitz: Die Zwerge (Heyne)
  • 3. Thomas Finn: Die Gezeitenwelt 3: Das Weltennetz (Piper)
  • 4. Nicole Rensmann: Anam Cara - Seelenfreund (Atlantis)
  • 5. Michael Siefener: Somniferus (KBV)
2005

vítěz

nominace

  • Schätzing, Frank - Vzpoura oceánů   79% / 25
  • 2.Frank Schätzing: Der Schwarm (Kiepenheuer & Witsch)
  • 3.Monika Felten: Die Nebelsängerin (Piper)
  • 4.Nina Blazon: Im Labyrinth der alten Könige (Ueberreuter)
  • 5.Florian Wendland: Dunkeltann (Lacrima)
2006

vítěz

nominace

2007

Na 2. místě se umístil Bernhard Hennen s románem „Světlo elfů“, v češtině vyšel ve 2 dílech.

vítěz

nominace

2008

vítěz

nominace

  • Christoph Hardebusch
  • Bernhard Hennen
  • 2.Stephan R. Bellem: (Die Chroniken des Paladins 1) Tharador
  • 3.Christoph Hardebusch: Die Schlacht der Trolle
  • 4.Bernhard Hennen: (Elfenritter 1) Die Ordensburg
  • 5.Tobias Radloff: (DSA 97) Satinavs Auge
  • 6.Thomas Finn: (Die Chroniken der Nebelkriege 3) Die letzte Flamme
  • 7.Susanne Gerdom: Elbenzorn
2009

vítěz

nominace

  • Heitz, Markus - Krvavé brány   56% / 7
  • Claudia Kern
  • Kai Meyer
  • 2.Markus Heitz: Blutportale (Knaur)
  • 3.Lynn Raven: Der Kuss des Dämons (Ueberreuter)
  • 4.Claudia Kern: Sturm - Der verwaiste Thron 1 (Blanvalet)
  • 5.Kai Meyer: Dschinnland - Die Sturmkönige 1 (Bastei-Lübbe)
  • 6.Nina Blazon: Faunblut (cbj)
2010

vítěz

nominace

2011

vítěz

nominace

2012

vítěz

nominace

2013

vítěz

  • Judith & Christian Vogt: Die zerbrochene Puppe (Feder & Schwert)

nominace

  • 2) Aileen P. Roberts: Der Feenturm (Goldmann)
  • 3) Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 – Das dunkle Fragment/Zwischen den Welten (Greenlight Press)
  • 4) Jens Schumacher: Frozen – Tod im Eis (Loewe)
  • 5) Jennifer Benkau: Dark Canopy (Script5)
2014

vítěz

  • Ann-Kathrin Karschnick: Phoenix – Tochter der Asche (Papierverzierer)

nominace

  • Bernd Perplies
  • 2. Oliver Plaschka: Das Licht hinter den Wolken (Klett-Cotta)
  • 3. Bernd Perplies: Das geraubte Paradies (Egmont-LYX)
  • 4. Thilo Corzilius: Dorn (Piper)
  • 5. Tian Di: Reisende 3 – Diktatur (Xin)
2015

vítěz

  • Bernd Perplies
  • Bernd Perplies: Imperium der Drachen – Das Blut des Schwarzen Löwen (INK)

nominace

  • 2. Ann-Kathrin Karschnick: Phoenix – Erbe des Feuers (Papierverzierer)
  • 3. Henning Mützlitz & Christian Kopp: Wächter der letzten Pforte (Papierverzierer)
  • 4. Stephanie Linnhe: Herz aus Grün und Silber (Forever)
  • 5. M. H. Steinmetz: Totes Land 1 – Ausnahmezustand (Mantikore)
2016

vítěz

  • Susanne Pavlovic: Feuerjäger 1 – Die Rückkehr der Kriegerin
2017

vítěz

  • Kai Meyer
  • Kai Meyer - Die Seiten der Welt: Blutbuch
2018

vítěz



WebArchiv - archiv českého webu