ocenění » Phantastik Preis » Románová prvotina

Phantastik Preis

Deutscher Phantastik Preis

WWW stránky ocenění: Deutscher Phantastik Preis

Románová prvotina

originální název: Bestes deutschsprachiges Romandebüt

2003

vítěz

nominace

  • 2. Alexander Lohmann: Das schwarze Auge: Die Mühle der Tränen (Heyne)
  • 3. Markus Tillmanns: Das Schwarze Auge: Das Daimonicon (Heyne)
  • 4. Horst Hermann Böhlke: Seelenflucht (BoD)
  • 5. Achim Mechler: Sylke (BoD)
2004

vítěz

  • Nina Blazon: Im Bann des Fluchträgers (Ueberreuter)

nominace

  • 2. Nicole Rensmann: Anam Cara - Seelenfreund (Atlantis)
  • 3. H. Jänchen / C. Savoy / A. Tillmanns: Demonwright - Der eiserne Thron (Story-Olympiade)
  • 4. Heike Reiter: Jenseits des Wächtersteins (DüsselArt)
  • 5. Timo Bader: Der Gyt (Go)
2005

vítěz

nominace

  • 2.J. R. -Kron, Elbendämmerung (Intrag)
  • 3.Armin Rößler: Demonwright - Das vergessene Portal (Wurdack)
  • 4.Peter Lancester: Das blaue Portal (Eldur)
  • 5.Markus Saxer: Die Symmetrie des Bösen (Virpriv)
2006

vítěz

nominace

  • 2.Volker Strübing: Das Paradies am Rande der Stadt (Yedermann)
  • 3.Birgit Erwin: Lichtscheu (Wurdack)
  • 4.Michael R. Baier: Coruum - Volume 1 (Selbstverlag)
  • 5.Corinna John: Halbsichtigkeit (BoD)
2007

vítěz

nominace

  • Nuyen, Jenny-Mai - Nijura - Dědictví koruny elfů   80% / 12
  • 2. Jenny-Mai Nuyen: Nijura - Das Erbe der Elfenkrone (cbj)
  • 3. André Linke: Angriff der Flukes (Machtwort)
  • 3. Richard Schwartz: Das erste Horn - Das Geheimnis von Askir 1 (Piper)
  • 5. Ulrich C. Schreiber: Die Flucht der Ameisen (Shayol)
2008

vítěz

  • Oliver Plaschka: Fairwater oder Die Spiegel des Herrn Bartholomew (Feder & Schwert, 2007, ISBN 978-3-86762-011-6)

nominace

  • 2.Dave T. Morgan: (Die Magierkriege 1) Der Schrei des Feuervogels (Arcanum Fantasy, 2007, ISBN 978-3-939139-03-4)
  • 3.Carolina Möbis: (Classic BattleTech 16) Duo Infernale (Fantasy Productions, 2007, ISBN 978-3-89064-498-1)
  • 4.Frank Schweizer: Grendl (Otherworld, 2007, ISBN 978-3-9502185-5-8)
  • 5.Steffen T. Franz: (Zaldon 1) Der Tag der Schwarzen Sonne (Asaro, 2007, ISBN 978-3-934625-96-9)
2009

vítěz

  • Ju Honisch: Das Obsidianherz (Feder und Schwert)

nominace

  • Bernd Perplies
  • 2.Stephan Russbült: Die Oger (Bastei-Lübbe)
  • 3.Bernd Perplies: Tarean - Sohn des Fluchbringers (Egmont Lyx)
  • 4.Eveline Mattle: Die Saga von Andalaya - Das letzte Zeitalter (Persimplex)
  • 5.Siegfried Langer: Alles bleibt anders (Atlantis)
2010

vítěz

  • Oliver Dierssen: Fledermausland (Heyne)

nominace

  • 2.Victoria Schlederer: Des Teufels Maskerade (Heyne)
  • 3.Jörg Olbrich: Das Erbe des Antipatros (Scratch)
  • 4.Heike Korfhage: Der Fremde (NOEL)
  • 5.Michael Tietz: Rattentanz (Bookspot)
2011

vítěz

  • Gesa Schwartz: Grim – Das Siegel des Feuers (LYX)

nominace

  • 2) Carsten Zehm: Staub-Kristall (Acabus)
  • 3) Ralph Haselberger: Fast tot (Persimplex)
  • 4) Ales Pickar: In den Spiegeln 1 – Die dunkle Stadt (Vedra)
  • 5) Harald A. Weissen: Begegnung mit Skinner (Sieben)
2012

vítěz

  • Kerstin Pflieger: Die Alchemie der Unsterblichkeit (Goldmann)

nominace

  • 2. Thomas Elbel: Asylon (Piper)
  • 3. Andreas Gross & Hans-Peter Schultes: Im Schatten des Blutmondes (Saphir im Stahl)
  • 4. Thilo Corzilius: Ravinia (Piper)
  • 5. Janika Nowak: Das Lied der Banshee (Pan)
2013

vítěz

  • T. S. Orgel: Orks vs. Zwerge (Heyne)

nominace

  • 2) Sabrina Qunaj: Elfenmagie (Aufbau)
  • 3) Horus W. Odenthal: Ninragon 1 – Die standhafte Feste (Horus W. Odenthal)
  • 4) Pia Biundo: Alle Zeit der Welt (Saphir im Stahl)
  • 5) Greta Zicari: Dämonenschicksal (net)
2014

vítěz

  • Gaby Wohlrab: Eldorin – Das verborgene Land (Vier Raben)

nominace

  • 2. Sabrina Železný: Kondorkinder – Die Suche nach den verlorenen Geschichten (Mondwolf)
  • 3. Simon André Kledtke: Sarania – Das Vermächtnis der Magier (UBV)
  • 4. Alessandra Reß: Vor meiner Ewigkeit (Art Skript Phantastik)
  • 5. Selma J. Spieweg: Rattenauge … etwas Besseres als den Tod … (Qindie)
2015

vítěz

  • Silke M. Meyer: Lux & Umbra 1 – Der Pfad der schwarzen Perle (SadWolf)

nominace

  • 2. Alex Jahnke: Neues aus Neuschwabenland (Edition Roter Drache)
  • 3. Susanne O’Connell: Die Prophezeiung der Volturne (O’Connell Press)
  • 4. Anette Kannenberg: Das Mondmalheur (CreateSpace)
  • 5. Veronika Lackerbauer: Burgfried (Ohneohren)
2016

vítěz

  • Faye Hell: Keine Menschenseele
2017

vítěz

  • Nicole Gozdek - Die Magie der Namen
2018

vítěz

  • Julia Dippel: Izara – Das ewige Feuer


WebArchiv - archiv českého webu