ocenění » Phantastik Preis » Povídka

Phantastik Preis

Deutscher Phantastik Preis

WWW stránky ocenění: Deutscher Phantastik Preis

Povídka

originální název: Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

1999

vítěz

  • Joachim Körber: »Der Untergang des Abendlandes« (science fiction media 134 (Thomas Tilsner))
2000

vítěz

  • Michael Marrak: »Wiedergänger« (Alien Contact 34 (Shayol))
2001

vítěz

  • Manfred Weinland
  • Manfred Weinland: »Herz in Bernstein« (Wolfgang Hohlbeins Fantasy Selection 2001 (Weitbrecht))

nominace

  • Andreas Eschbach
  • Andreas Gruber
  • 2.Marcus Hammerschmitt: »Troubadour« (Das Wägen von Luft (Heyne))
  • 3.Michael Marrak: »Pimperlinge« (Alien Contact Nr. 37)
  • 4.Andreas Eschbach: »Halloween« (Halloween (Bastei-Lübbe))
  • 5.Andreas Gruber: »Der fünfte Erzengel« (Der fünfte Erzengel (Medusenblut))
2002

vítěz

  • Andreas Gruber
  • Andreas Gruber: »Die letzte Fahrt der Enora Time« (Die letzte Fahrt der Enora Time (Shayol))
2003

vítěz

  • Michael Marrak: »Numinos« (Alte Götter sterben nicht (Scherz))

nominace

  • Kai Meyer
  • Andreas Eschbach
  • Andreas Gruber
  • 2. Kai Meyer: »Komm schweb mit mir, mein Amethyst« (Feueratem (Knaur))
  • 3. Andreas Eschbach: »Unerlaubte Werbung« (Alte Götter sterben nicht (Scherz))
  • 4. Andreas Gruber: »Mesmeristische Experimente« (Jenseits des Hauses Usher (Blitz))
  • 5. Florian F. Marzin: »Was von uns bleibt...« (Nova #1 (Verlag Nr. 1))
2004

vítěz

  • Markus K. Korb: »Der Schlafgänger« (Grausame Städte (Blitz))

nominace

  • 2. Frank W. Haubold: »Die weißen Schmetterlinge« (Nova 3 (Verlag Nr. 1))
  • 3. Linda Budinger: »Geisterkleister« (Die Nacht der Masken (Bastei))
  • 4. Björn Jagnow: »Bildschirmarbeitsplatz« (c´t 26/2003)
  • 5. Robert Kerber: »Die korrektive Kunststoffkröte« (Pandaimonion 2)
2005

vítěz

nominace

  • 2.Nina Horvath: »Hell dunkel, dunkel hell« (Schattenseiten (Leselupe))
  • 3.Martin Schemm: »Das Hügelgrab« (Textzeichen)
  • 4.Linda Budinger: »Der Kessel der Ceridwen« (Schattenreich )Bastei))
  • 5.Stefan Wogawa: »Ein Alien kommt selten allein« (Walfred Goreng (Wurdack))
2006

vítěz

  • Jürgen K. Brandner: »Moordämonennacht« (Wildes Land (Web-Site))

nominace

  • 2.Christel Scheja: »Der Verfluchte von Tainsborough Manor« (Schattenchronik 1 (Blitz))
  • 3.Marion Charlotte Mainka: »Das grüne Leuchten« (Wildes Land (Web-Site))
  • 4.Michael Iwoleit: »Planck-Zeit« (Die Legende von Eden und andere Visionen (Shayol))
  • 5.Michael Iwoleit: »Psyhack« (Nova 8 (Verlag Nr. 1))
2007

vítěz

  • Martin Schemm: »Das Lazarus-Projekt« (Exodus 20)

nominace

  • Andreas Gruber
  • 2. Markus K. Korb: »Insel des Todes« (Insel des Todes (Eloy))
  • 3. Helmut Marischka: »Zwischen den Welten« (Seelenblut (Intrag))
  • 4. Andreas Gruber: »Wie ein Lichtschein unter der Tür« (Der dünne Mann (Blitz))
  • 5. Volker Groß: »Audio!« (Die Jenseitsapotheke (EDFC e.V.))
2008

vítěz

  • Jörg Olbrich: »Herz aus Stein« (Die Formel des Lebens (Wurdack))

nominace

  • 2.Robert Heracles: »Licht und Schatten« (Flammende Seelen (Arcanum-Fantasy))
  • 3.Bernd Rümmelein: »Des Kriegers Herz« (Flammende Seelen (Arcanum-Fantasy))
  • 4.Christiane Gref & Helmut Marischka: »Blut & Magie« (Augenblicke der Ewigkeit 1: Vampirgeschichten (Edition Leserunde))
  • 5.Carsten Steenbergen: »Schmuck und Rache« (Terracom 103)
2009

vítěz

  • Christian Endres: "Feuerteufel" (aus: Disturbania - Atlantis)

nominace

  • 2.Thomas Vaucher: "Tyrions Wacht" (aus: Der Treue geopfert - Arcanum)
  • 3.Heidrun Jänchen: "Ein Geschäft wie jedes andere" (aus: Der Lotus-Effekt - Wurdack)
  • 4.Frank Hebben: "Côte Noir" (aus: c't 26/2008+1/2009 - Heise)
  • 5.Linda Budinger: "Planet der Riesenfrösche" (aus: Der Himmelspfeifer - Lerato)
2010

vítěz

  • Karina Cajo: "Der Klang der Stille" (aus: Molekularmusik - Wurdack)

nominace

  • 2.Carsten Steenbergen: "Der Fluch des Zulu" (aus: Metamorphosen - Torsten Low)
  • 3.Christian Endres: "Helden der Nacht" (aus: Das Glück Saramees - Atlantis)
  • 4.Klaus N. Frick: "Papa feiert Weihnachten" (aus: Nova 15 - Verlag Nr. 1)
  • 5.Armin Rößler: "Der Fänger" (aus: Molekularmusik - Wurdack)
2011

vítěz

  • Vanessa Kaiser & Thomas Lohwasser: “Das Herz des Jägers” (aus: Geschichten unter dem Weltenbaum – Low)

nominace

  • 2) Sören Steding: “Frederika und der kleine Zombie” (aus: Das Buch der lebenden Toten – Evolver)
  • 3) Nadine Boos: “Finja-Danielas Totenwache” (aus: Die Audienz – Wurdack)
  • 4) Michael Zandt: “Nazi Zombie Holocaust” (aus: Das Buch der lebenden Toten – Evolver)
  • 5) Gunter Arentzen: “Scham” (aus: Dark Vampire – Geisterspiegel.de)
2012

vítěz

  • Nina Horvath: »Die Duftorgel« (aus: Prototypen [Begedia])

nominace

  • 2. Uwe Post: »Träumen Bossgegner von nackten Elfen?« (aus: Prototypen [Begedia])
  • 3. Armin Rößler: »Das Versprechen« (aus: Emotio [Wurdack])
  • 3. Karla Schmidt: »Auf dem Wind. Allein« (aus: space rocks [Begedia])
  • 5. Eddie M. Angerhuber: »Die darbenden Schatten« (aus: Die darbenden Schatten [Atlantis])
  • 6. Karsten Kruschel: »Violets Verlies« (aus: Emotio [Wurdack])
2013

vítěz

  • Bernd Perplies
  • Bernd Perplies: “Der Automat” (aus: Erinnerungen an Morgen [Fabylon])

nominace

  • 2) Stefanie Altmeyer: “Das Fest der Waldschrate” (aus: Die Köche: Speisekammer des Schlemmens [UBV])
  • 3) Miriam Schäfer: “Die Yuki’hiyaku und das Licht” (aus: Geheimnisvolle Wesen – sie kommen [net])
  • 4) Barbara Wegener: “The Time After” (aus: Schockstarre #5 [Chichili])
  • 5) Frank Lauenroth: “K’tarr!” (aus: 2012 – T minus null [Begedia])
  • 6) Ollivia Moore: “Elwetritsche im Speckhemdchen” (aus: Verborgene Wesen 2 [Twilight-Line])
2014

vítěz

  • Miriam Schäfer: »Claire« (aus: Weltentor 2013 Mystery [Noel])

nominace

  • 2. Markus Heitkamp: »Soldat und Krieger« (aus: Krieger [Low])
  • 3. Heike Schrapper: »Gotteskrieger« (aus: Krieger [Low])
  • 4. Jacqueline Montemurri: »Reise in den Kosmos« (aus: Fremde Welt [Epv])
  • 5. Barbara Wegener: »New Eden« (aus: Schockstarre #9 [Chichili])
2015

vítěz

  • Vanessa Kaiser und Thomas Lohwasser: »Der letzte Gast« (aus: Dunkle Stunden [Low])

nominace

  • 2. Stefanie Altmeyer: »Quentin & Co.« (aus: DIE KÖCHE 3 – Der kleine Hobbykoch [UBV])
  • 3. Susanne O’Connell: »Next Level« (aus: Exotische Welten [O’Connell Press])
  • 4. Philipp Bobrowski & Claudia Toman: »Sea« (aus: Dampfmaschinen und rauchende Colts [Low])
  • 5. Nikolaj Kohler: »Der Schatten der Provence« (aus: Weltentor Mystery 2014 [Noel])
2016

vítěz

  • Oliver Plaschka: Das öde Land
2017

vítěz

2018

vítěz

  • Gerd Scherm: Der geheimnisvolle Gefangene


WebArchiv - archiv českého webu