ocenění » Phantastik Preis » Antologie/Sbírka povídek

Phantastik Preis

Deutscher Phantastik Preis

WWW stránky ocenění: Deutscher Phantastik Preis

Antologie/Sbírka povídek

originální název: Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung

2001

vítěz

  • Wolfgang Hohlbein
  • Wolfgang Hohlbein (Hg.): Wolfgang Hohlbeins Fantasy Selection 2001 (Weitbrecht)

nominace

  • Malte S. Sembten
  • Andreas Gruber
  • 2.Malte S. Sembten (Hg.): Die ein böses Ende finden (Robert Richter)
  • 3.Frank Festa (Hg.): Lovecrafts dunkle Idole (Blitz)
  • 4.Andreas Gruber (Hg.): Der fünfte Erzengel (Medusenblut)
  • 5.Marco Schneiders (Hg.): Halloween (Bastei-Lübbe)
2002

vítěz

  • Andreas Gruber
  • Andreas Gruber: Die letzte Fahrt der Enora Time (Shayol)
2003

vítěz

  • Gerd Frey: Dunkle Sonne (Shayol)

nominace

  • Michael Nagula
  • 2. David Kenlock (Hg.): Alte Götter sterben nicht (Scherz)
  • 3. Nova 1 (Verlag Nr. 1)
  • 4. Markus Korb (Hg.): Jenseits des Hauses Usher (Blitz)
  • 5. Michael Nagula (Hg.): Feueratem (Knaur)
2004

vítěz

  • Die Nacht der Masken (Bastei)

nominace

  • Andreas Gruber
  • 2. Pandaimonion 2 (Story-Olympiade)
  • 3. Grausame Städte (Blitz)
  • 4. Andreas Gruber: Jakob Rubinstein (Basilisk)
  • 5. World of Fantasy (Intrag-Publishing)
2005

vítěz

  • Helmuth W. Mommers (Hg.): Der Atem Gottes - Visionen 2004 (Shayol)

nominace

  • Andreas Eschbach
  • 2.Andreas Eschbach (Hg.): Eine Trillion Euro (Lübbe)
  • 3.Michael Schmidt (Hg.): Schattenseiten (Web-Site)
  • 4.Armin Rößler / Dieter Schmitt (Hg.): Walfred Goreng (Wurdack)
  • 5.Markus Kastenholz / Timo Kümmel (Hg.): Nocturno #5
2006

vítěz

  • Alisha Bionda / Michael Borlik (Hg.): Wolfgang Hohlbeins Schattenchronik 1 (Blitz)

nominace

  • 2.Helmut W. Mommers (Hg.): Die Legende von Eden und andere Visionen (Shayol)
  • 3.Timo Bader / Jürgen Brandner (Hg.): Wildes Land (Web-Site)
  • 4.Georg Siebert (Hg.): Phantastisches Österreich (Web-Site)
  • 5.Armin Rössler (Hg.): Überschuss (Wurdack)
2007

vítěz

  • Alisha Bionda (Hg.): Der dünne Mann - Edgar Allan Poes Phantastische Bibliothek 8 (Blitz)

nominace

  • 2. Armin Rößler / Heidrun Jänchen (Hg.): Tabula Rasa (Wurdack)
  • 3. Patrick Grieser (Hg.): Arkham - ein Reiseführer (Basilisk)
  • 4. Fabian Vogt: Die erste Ölung (Brendow)
  • 5. Sven Kössler / Werner Placho: Liberate Me (Eloy)
2008

vítěz

  • Petra Hartmann [Hg]: Drachenstarker Feenzauber (Wurdack, 2007, ISBN 978-3-938065-28-0)

nominace

  • 2.Autorengruppe Drachenkinder: Hauch der Finsternis (vss, Ebook)
  • 3.Die Geschichtenweber [Hg]: Pandaimonion VIII - Die Formel des Lebens (Wurdack, 2007, ISBN 978-3-938065-27-3)
  • 4.Jens Salzmann [Hg]: (Mystische Schriften 2) Flammende Seelen (Arcanum-Fantasy, 2007, ISBN 978-3-939139-04-1)
  • 5.Michael Bermine: Beelzebubs Brut (BoD, 2007, ISBN 978-3-8370-0961-3)
2009

vítěz

nominace

  • 2.Die Geschichtenweber und Christoph Hardebusch (Hrsg.): Die Unterirdischen (Wurdack)
  • 3.Die Drachenkinder (Hrsg.): Geschichten eines Krieges (Peter Hopf)
  • 4.Torsten Low: Lichtbringer (Torsten Low)
  • 5.Geisterspiegel.de: Dark Future (Romantruhe)
2010

vítěz

  • Christian Endres: Sherlock Holmes und das Uhrwerk des Todes (Atlantis)

nominace

  • 2.Manuel Bianchi, Sabrina Eberl, Nina Horvath [Hg]: Metamorphosen (Torsten Low)
  • 3.Markus K. Korb: Die Ernten des Schreckens (Atlantis)
  • 4.Michael Thiel: Lichtlos (Scratch)
  • 5.Armin Rößler, Heidrun Jänchen [Hg]: Molekularmusik (Wurdack)
2011

vítěz

  • Lothar Mischke [Hg]: Geschichten unter dem Weltenbaum (Low)

nominace

  • 2) Hans-Stephan Link [Hg]: Weltentor (Noel)
  • 3) Stefan Cernohuby [Hg]: Von Feuer und Dampf (Arcanum)
  • 4) Geisterspiegel.de: Dark Vampire (Romantruhe)
  • 5) Thomas Fröhlich & Peter Hiess [Hg]: Das Buch der lebenden Toten (Evolver)
2012

vítěz

  • Erik Schreiber [Hg]: Geheimnisvolle Geschichten 2 – Steampunk (Saphir im Stahl)

nominace

  • David Marusek
  • 2. Thomas Backus [Hg]: Die Klabauterkatze und andere Fundstücke des Grauens (Low)
  • 3. Armin Rößler & Heidrun Jänchen [Hg]: Emotio (Wurdack)
  • 4. Harald Giersche [Hg]: Prototypen und andere Unwägbarkeiten (Begedia)
  • 5. David Marusek: Wir waren außer uns vor Glück (Golkonda)
2013

vítěz

  • Peter Hellinger [Hg]: Wenn das die Grimms wüssten (art & words)

nominace

  • 2) Ruggero Leò [Hg]: Große Geschichten vom kleinen Volk (Bastei Lübbe)
  • 3) Ulrich Burger [Hg]: Die Köche – Die Speisekammer des Schlemmens (UBV)
  • 4) Carolin Gmyrek [Hg]: Geheimnisvolle Bibliotheken (Low)
  • 5) Vampire Cocktail – Geschichten aus der Vampirwelt (Art Skript Phantastik)
2014

vítěz

  • Christian Vogt [Hg]: Eis und Dampf (Feder & Schwert)

nominace

  • 2. Ann-Kathrin Karschnick & Torsten Exter [Hg]: Krieger (Low)
  • 3. Steampunk 1851 (Art Skript Phantastik)
  • 4. Peter Hellinger: Die Schreiberlinge – Vampyrus (art & words)
  • 5. Jacqueline Montemurri: Fremde Welt (Epv)
2015

vítěz

  • Steampunk Akte Deutschland: (Art Skript Phantastik)

nominace

  • 2. Susanne & Sean O’Connell [Hg]: Exotische Welten (O’Connell Press)
  • 3. Ulrich Burger & Karsten Wolter [Hg]: Geschichten aus dem Drachenwinkel (UBV)
  • 4. Vanessa Kaiser & Thomas Lohwasser [Hg]: Dunkle Stunden (Low)
  • 5. Stefan Cernohuby & Wolfgang Schroeder [Hg]: Dampfmaschinen und rauchende Colts (Low)
2016

vítěz

  • Grit Richter/Art Skript Phantastik: Das öde Land
2017

vítěz

  • C. Handel - Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln
2018

vítěz

  • Hrsg. Sandra Florean: The U-Files


WebArchiv - archiv českého webu