ocenění » Phantastik Preis » Nejlepší kniha mimo beletrii

Phantastik Preis

Deutscher Phantastik Preis

WWW stránky ocenění: Deutscher Phantastik Preis

Nejlepší kniha mimo beletrii

originální název: Bestes Sekundärwerk

2005

vítěz

  • Das Science-Fiction Jahr (Heyne)

nominace

  • 2.phantastisch! (Achim Havemann)
  • 3.Magira-Jahrbuch (Fantasy Club e.V.)
  • 4.Alien-Contact Jahrbuch (Shayol)
  • 5.Shayol Jahrbuch zur Science-Fiction (Shayol)
2006

vítěz

  • Thomas Fornet-Ponse: Hither Shore - Jahrbuch der Tolkien-Gesellschaft (Scriptorium Oconiae)

nominace

  • 2.Pesch / Ritter / Scheuch (Hg.): Magira - Jahrbuch zur Fantasy (Fantasy Club e.V.)
  • 3.Sascha Mamzcak / Wolfgang Jeschke (Hg.): Das Heyne SF-Jahr (Heyne)
  • 4.Hardy Kettlitz (Hg.): Alien Contact Jahrbuch (Shayol)
  • 5.Udo Klotz / Hans-Peter Neumann (Hg.): Shayol Jahrbuch zur SF (Shayol)
2007

vítěz

  • Thomas Höhl / Mike Hillenbrand: Dies sind die Abenteuer - 40 Jahre Star Trek (Heel)

nominace

  • 2. Klaus Bollhöfener (Hg.): phantastisch! (Achim Havemann)
  • 3. Sascha Mamczak / Wolfgang Jeschke (Hg.): Das Science Fiction Jahr 2006 (Heyne)
  • 4. Chris Weidler (Hg.): Phase X (Atlantis)
  • 5. Michael Scheuch, Hermann Ritter (Hg.): Das Magira Jahrbuch 2006 (Fantasy Club e.V.)
2008

vítěz

  • Thomas Fornet-Ponse [Hg]: (Hither Shore 3) Die History of Middle-earth - Entstehung und Hintergründe einer Mythologie (Scriptorium Oxoniae, 2007, ISBN 978-3-9810612-1-5)

nominace

  • 2.Frank Weinreich: Fantasy - Einführung (Oldib oD, 2007, ISBN 978-3-939556-03-9)
  • 3.Earth Rocks (Magazin, Verein zur Förderung phantastischer Literatur)
  • 3.Phase X (Magazin, Atlantis)
  • 5.Johannes Rüster: All-Macht und Raum-Zeit (Lit, 2007, ISBN 978-3-8258-9851-9)
  • 5.Simon Spiegel: Die Konstitution des Wunderbaren (Schüren, 2007, ISBN 978-3-89472-516-7)
2009

vítěz

  • Star Trek in Deutschland: Wie Captain Kirk nach Deutschland kam, Mike Hillenbrand & Thomas Höhl (Heel)

nominace

  • 2.Magira - Jahrbuch zur Fantasy, Hermann Ritter & Michael Scheuch (Fantasy Club e.V.)
  • 3.Nautilus - Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)
  • 4.Mephisto (Martin Ellermeier)
  • 5.phantastisch! (Achim Havemann)
2010

vítěz

  • Hermann Ritter & Michael Scheuch, Magira - Jahrbuch zur Fantasy (Fantasy Club e. V.)

nominace

  • 2.Angelika Schoder: Blutsaugerinnen und Femmes Fatales (Ubooks)
  • 3.Earth Rocks (Verein zur Förderung phantastischer Literatur in Österreich)
  • 4.phantastisch! (Achim Havemann)
  • 5.Phase X (Atlantis)
2011

vítěz

  • Nautilus – Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)

nominace

  • 2) Hither Shore – Jahrbuch der Deutschen Tolkien Gesellschaft (Scriptorium Oxoniae)
  • 3) Magira – Jahrbuch zur Fantasy, Hermann Ritter & Michael Scheuch (Fantasy Club e.V.)
  • 4) phantastisch! (Achim Havemann)
  • 5) Fandom Observer
2012

vítěz

  • Nautilus – Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)

nominace

  • 2. phantastisch! (Achim Havemann)
  • 3. Hermann Ritter & Michael Scheuch [Hg]: Magira – Jahrbuch zur Fantasy (Fantasy Club e. V.)
  • 4. Fandom Observer
  • 5. Sascha Mamczak [Hg]: Das Science Fiction Jahr 2011 (Heyne)
2013

vítěz

  • Alex Jahnke & Marcus Rauchfuß: Steampunk – kurz & geek (O’Reilly)

nominace

  • 2) Andrea Bottlinger & Christian Humberg: Sorge dich nicht, beame! (Cross Cult)
  • 3) Nautilus – Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)
  • 4) Geek! (Panini Comics)
  • 5) Christian Hoffmann: Phantastische Literatur aus Afrika (Shayol)
2014

vítěz

  • Geek! (Panini Comics)

nominace

  • 2. Nautilus – Abenteuer & Phantastik (Abenteuer Medien)
  • 3. Thomas Michalski: Lovecraft und Duve (BoD)
  • 4. phantastisch! (Atlantis)
  • 5. Hermann Urbanek: Die Perry Rhodan Chronik Band 3: 1981-1995 (Hannibal)
  • 6. Hermann Ritter & Michael Haitel: Magira – Jahrbuch zur Fantasy 2013
2015

vítěz

  • Christian Humberg & Andrea Bottlinger: Geek, Pray, Love: Ein praktischer Leitfaden für das Leben, das Fandom und den ganzen Rest (Cross Cult)

nominace

  • 2. Nautilus – Abenteuer & Phantastik (Abenteuer Medien)
  • 3. Geek! (Panini)
  • 4. Hither Shore 10 – Tolkien-Adaptionen (Scriptorium Oxoniae)
  • 5. phantastisch! (Atlantis)
2016

vítěz

  • Alex Jahnke & Clara Lina Wirz: Das große Steampanoptikum
2017

vítěz

  • Markus May, R. Baumgartner, Michael Baumann & Tobias Eder - Die Welt von »Game of Thrones«
2018

vítěz

  • Nautilus – Abenteuer & Phantastik


WebArchiv - archiv českého webu